Жилой комплекс «Итальянский квартал» в деревне Романовка возводит Navis Development Group. Получить ключи от квартир дольщики шести домов первой очереди должны были в третьем квартале 2017 года, но этого не произошло. Сейчас застройщик перекладывает вину за сорванные сроки на подрядчиков и неуверенно говорит о том, что заселиться жильцы смогут в начале 2019 года.

Navis Development Group планировал возвести во Всеволжском районе Ленинградской области жилой комплекс «Итальянский квартал»  —  22 четырехэтажных дома на 2400 квартир. Первые жильцы заселиться должны были в конце 2017 года, затем сроки сдвинулись на март 2018-го. Теперь застройщик обещает в лучшем случае завершить работы к концу декабря-началу января.

«В начале 2018 года нам пришло извещение о переносе сроков выдачи ключей с 31.03.2018 на 31.12.2018. «Ну ничего, потерпим…» — думали мы. Но, к сожалению, ближе к марту 2018 стройка начала затухать, не видно было динамики постройки наших «коробок». А в мае стройка и вообще встала намертво — хотя по логике, летом стройка как раз должна идти полным ходом. Ни холодов, ни снега», — рассказала дольщица Дарья Зимина.

ЖК «Итальянский квартал», июнь 2018. Фото: официальный сайт жилого комплекса.

На вопросы о том, почему задерживается строительство, в Navis Development Group «Мойке78» сообщили, что все силы и ресурсы брошены на решение проблем, связанных с инженерными коммуникациями. Подрядчик, который отвечал за строительство 2-ой нити водовода Всеволожск – Романовка, со своими обязанностями не справился. Сейчас этим вопросом строительная компания занимается совместно с администрацией Романовского сельского поселения.

Подобные ответы компания шлет дольщикам с прошлой весны, и ситуация с тех пор не слишком прояснилась. 

«Такой большой срок, потому что очень много вопросов связаны с бумажной работой и с государственными контрактами. Это решается достаточно долго и сложно. Мы совместно с администрацией даже ездили для решения этого вопроса в Москву», — прокомментировали в Navis Development Group.

Начать передавать квартиры застройщик надеется в концу 2018-го — началу 2019 года. Первыми по планам будут заселены дома №1 и №2, а вот домам №5 и №6 придется подождать два-три месяца — примерно до весны. 

ЖК «Итальянский квартал», июнь 2018. Фото: официальный сайт жилого комплекса.

Дольщики в заверения компании верят слабо. По их словам, половина домов совсем недавно были на стадии котлована. Когда их достроят, не ясно, но до тех пор дольщики вынуждены ютится на съемных квартирах и в коммуналках без регистрации и без возможности получить бесплатную медицинскую помощь. 

«Мы с мужем пенсионеры, я — учитель, муж-провизор, живем в городе Анжеро-Судженске, Кемеровской области. Наши дети, выучившись, живут в Санкт-Петербурге. Выйдя на пенсию, захотели жить рядом со своими детьми. Мы продали квартиру, машину в городе Анжеро-Судженске, и вложили все 2,4 млн рублей, в июле 2017 года в долевое строительство ЖК «Итальянский квартал», — рассказывает дольщица Любовь Алхимова. 

Планы о переезде ближе к городу, в котором живут её дети и при обороне которого погиб её дедушка, Любовь Алхимова временно отложила. Сейчас вместе с мужем женщина живёт в Анжеро-Судженске на съемной квартире. Расторгнуть договор и вернуть деньги, чтобы купить другое жилье, у них не получается. За помощью женщина обращалась к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, в Минстрой, прокуратуру, в ГУ МВД РФ, Общероссийский народный фронт, но в ответ не получила ничего кроме отписок.

«Сейчас только я поняла, что наша жизнь никому не интересна, и мы не под защитой ни конституции, ни государства. А как же закон, а как же правовое государство?»,  — задается вопросом дольщица.

В Ленобласти Navis Development Group ответственен не за один долгострой. В 2014 году компания должна была ввести в эксплуатацию дома ЖК «Созвездия» в Мурино. Первые очереди в свои квартиры поселились с годовой задержкой, третья очередь все еще стоит в ожидание. В 2015 году к ним присоединились дольщики ЖК «Щегловская усадьба» в посёлке Щеглово.

В декабре прошлого года, компания вошла в перечень застройщиков, которым не дадут разрешение на строительство новых объектов, пока не будут введены в эксплуатацию другие дома. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Несмотря на это, уже в апреле 2018 года, Navis Development Group приобрел участок в Стрельне для строительства жилого комплекса «Прованс». Сейчас он пока лишь в проекте, но уже активно рекламируется на сайте.