Оставшиеся в злополучном доме на Ремесленной, 5 жильцы получили намек на то, что скорого переезда им не стоит ждать. Дом под мостом начнут расселять в 2019 году. И то, если он попадет в годовой жилищный план.

Такой ответ на свое письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко получила жительница пятой квартиры. Ответили, правда, не из Смольного, а из администрации Петроградского района, куда было спущено письмо.

Пятая квартира дома под мостом Бетанкура занимает весь этаж, а вся Ремесленная, 5 — это семиэтажная коммуналка. Квартиру № 5 признали непригодной для постоянного проживания и не подлежащей ремонту для использования под нежилые цели. Документы об этом уже направлены в Жилищный комитет, гласит ответ из районной администрации.

Туда же в Жилком переслали документы для включения жильцов квартиры №5 в годовой жилищный план 2019 года. 

«Таким образом, после поступления жилой площади в администрацию, Вашей семье будет осуществлен подбор благоустроенного жилого помещения», — пишут из администрации Петроградского района. 

Ответ жильцов Ремесленной насторожил, потому что им еще как минимум полгода придется оставаться в полном неведении относительно сроков расселения. Дело в том, что Жилищный план на текущий год был утвержден только конце января 2018.

Инфографика «Мойки78»

Адресат письма называет ответ от замглавы Петроградского района Евгения Корабельникова отпиской. Ведь в ее послании были четко поставлены вопросы: в какие сроки  расселят последнего жильца квартиры, в какие районы отправят обитателей дома, по какому принципу выдаются смотровые.

Включение в годовой жилищный план на Ремесленной считают затягиванием времени: «У нас своя очередь «внеочередников» должна быть. И непонятно, почему не написали ,какой номер очереди по городу, по району».

Напомним, расселить дореволюционную коммуналку вице-губернатор Игорь Албин обещал сначала до конца мая, а потом, поняв, что погорячился, изменил срок — заверял, что жильцы разъедутся до конца лета.

В итоге к началу сентября из 63 семей, ждущих расселения, новое жилье получили только шесть. Еще одна семья отказалась от предложенного варианта и ждет второго смотрового листа. 

Отселяют измученных мостом Бетанкура обитателей Ремесленной из Петроградского района на окраины: в Парголово в Выборгском районе и на улицу Корнея Чуковского в Красногвардейском.

Но и эти варианты уехавшие жильцы Ремесленной принимают с радостью: прожив почти два года в эпицентре стройки, они оказались соседями шестиполосного моста, который проходит в 65 см от угла дома. Но расселяют коммуналку не из-за опасного соседства с мостом, а из-за грибков, поразивших стены здания. Они признаны опасными для здоровья. Несмотря на это расселение идет крайне медленными темпами.