Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников проверил качество ремонта исторических фасадов в Петербурге после истории с порчей  барельефа с ангелом. Только на 11 зданиях нашли нарушения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, в ходе проверки нарушения вскрылись только на 11 объектах. Специалисты усмотрели некачественную расчистку, излишки и наплывы строительного раствора, дефекты окраски и частичное обрушение штукатурки.

Все недочеты в мнооквартирных домах будет устранять Фонд капремонта, заверили в КГИО.  В этом сезоне в городе отремонтируют фасады 257 зданий, из них большинство составят дома, представляющие историческую ценность.

Напомним, проверку качества ремонта фасадов потребовал провести вице-губернатор Игорь Албин, который курирует в том числе вопросы защиты культурного наследия города. Это произошло после того, как рабочие повредили барельеф с ангелом на фасаде исторического дома. Напомним, в соцсети попало видео, на котором рабочий просверлил дыру в пупе ангела на дома 1 по Ропшинской улице.