Авиапутешественники в России готовы терпеть жесткие правила лоукостеров, лишь бы сэкономить бюджет. За минувшее лето доля продаж билетов на рейсы лоукостеров выросла с 11 процентов в прошлом году до 12,8 процентов. Петербуржцы тоже оказались ярыми приверженцами экономии на перелетах.

Например, средняя стоимость билета по России туда-обратно летом составила 7 тыс 233 рубля — на 25 процентов меньше, чем у обычных авиакомпаний. 22 процента можно было сэкономить при покупке билетов на международные рейсы: 13 тыс. 795 рублей в среднем у бюджетной авиакомпании против 17 тыс. 578 рублей у традиционной.

«По внутренним направлениям зафиксирован рост с 13,1% до 14,9%, по зарубежным направлениям – с 7,4% до 9,1%», — рассказали в сервисе Biletix.

Лоукостеры помогли Петербургу принять больше туристов, а петербуржцам — чаще и дешевле летать в Москву. Больше всего билетов, по данным аналитиков сервиса, было куплено билетов по направлениям Москва – Санкт-Петербург и Екатеринбург – Санкт-Петербург. В списке горячих предложений прошедшего лета также полеты дискаунтеров на юг: Москва – Сочи, Москва – Анапа, Москва – Минеральные воды, Москва – Ростов-на-Дону.

Бюджетными авиакомпаниями россияне предпочитают летать и на ближайшие заграничные курорты: в Тиват, Варну, Ларнаку и Салоники. У лоукостеров авиапутешественники также берут в Стамбул и Тбилиси, а также в прогулочную Европу: Берлин, Милан и Прагу.

А в агентстве Купибилет уточнили, куда летом петербуржцы летали чаще всего, в том числе и  традиционными, и бюджетными линиями. Внутренний туризм оказался у жителей Северной столицы популярнее зарубежного. 

Свыше  60 процентов всего авиатрафика с июня по август — это Мурманск и Архангельск, Минеральные Воды, Сочи, Симферополь и Краснодар. Летают петербуржцы и в центр России —  Уфу, Самару, Пермь и Казань. Аналитики отмечают повышенный интерес к Калининграду.

За рубеж жители города на Неве этим летом чаще всего летали в Бургас, позабыв любимый ранее Стамбул. Так, болгарский курорт взлетел в рейтинге на 81 пункт и занял в нем 30-е место, а турецкий город потерял 7пунктов и едва удержался в топ-30, зависнув на 29 месте. 

Ташкент набрал 21 пункт и стал 24-м любимым городом для вылетов из Петербурга, но, судя по всему, это не туристы и путешественники, а трудовые мигранты, периодически вылетающие домов.