Метлахская плитка стала яблоком раздора между КГИОП и Университетом ИТМО. После появления заявления градозищитников об уничтожении плитки при реставрации здания Коммерческого училища на улице Ломоносова, комитет отправил туда ревизию, а университет заявил — плитку бережно сохранили.

Здание Императорского коммерческого училища — памятник регионального значения. Сейчас он находится в пользовании Университета ИТМО. Проект реставрации  вестибюля и главной лестницы был согласован КГИОП, но вот работы по ремонту проводились самовольно, заявили в Комитете сразу после того, как разразился скандал с якобы сбитой и вывезенной с мусором плиткой производства завода Эрлиха.

По данным КГИОП, реставрация велась без письменного разрешения комитета. В Университете ИТМО парировали: все работы идут в соответствии с проектной документацией и согласно заключению историко-культурной экспертизы. 

«Работы производит ООО «Реставратор» на основании договора, заключенного по результатам закупки. Проектная документация, заключение историко-культурной экспертизы, в соответствии с которыми ведутся работы в помещении вестибюля, прошли необходимые согласования и утверждения в КГИОП», — подчеркнули в вузе.

Там заявили — информация об уничтожении плитки не соответствует действительности. Ее действительно нашли под слоями гранитных плит и бетонной стяжки, плитки не много, но ее аккуратно сняли и оставили на хранение в здании. 

Вестибюль до демонтажа напольного покрытия. Фото: Университет ИТМО

«В дальнейшем будет произведена ее реставрация для последующего использования в ходе воссоздания пола вестибюля», — отмечал проректор по хозяйственной деятельности Университета ИТМО Дмитрий Писарев.

К своему заявлению вуз приложил фотографии сложенных на ящиках фрагментов метлахской плитки. Но в КГИОП и сегодня еще раз подчеркнули — разрешения на работы у реставраторов не было.

«Наша информация абсолютно верна. Работы производились в отсутствие письменного разрешения комитета. Результатов проверки пока нет — она еще не завершена», — рассказали «Мойке78» в КГИОП.

Напомним, внеплановая проверка была назначена для того, чтобы установить соответствие проводившихся работ проектной документации. В КГИОП обещали привлечь к ответственности тех, кто отвечал за авторский и технический надзор.

Напомним, в начале XX века на Невском проспекте в Петербурге работал эксклюзивный магазин с метлахской плиткой, а мода на нее «одела» в мелкую плитку вокзалы, соборы и парадные домов.