28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В доме Бака нашли выпуск дореволюционной газеты «Речь»

В одной из квартир в доме Юлиана Бака на Кирочной улице в
Петербурге был обнаружен выпуск дореволюционной газеты «Речь».

Как сообщили в группе дома в соцсети Вконтакте, на Кирочной,
24 нашли уникальный экземпляр ежедневной политической газеты «Речь». В начале
20 века ее издавал Юлиан Бак.

Рассматривая керамические панно жильцы дома Евгений Колесник
и Алексей Смирнов, обнаружили на обороте одного из них эту газету. Она
использовалась как прокладка между опалубкой и заливкой, чтобы изразцы после
затвердевания не приклеились к дереву.

Напомним, что «Речь» выходила с 1906 по 1918 год.

Как ранее сообщала «Мойка78», в Царское Село вернули украденную фашистами раритетную книгу. Церемония
передачи книги прошла в рамках Санкт-Петербургского культурного форума. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.