Воздушные шары, наполненные «веселящим» газом, привлекли внимание прокуратуры Центрального района Петербурга. Их продажей занималось ООО «РИМИР СПБ». При этом ее основной вид деятельности — работа баров и кафе на набережной канала Грибоедова.

«Общество не имеет лицензии на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности», — подчеркнули в прокуратуре. Но при этом компнаия торгует шариками с закисью азота, который является медицинским газом. 

В ходе проверки найдены и баллоны с этим газом. Они направлены на исследование. В отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении по статье «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения». Оно уже направлено в Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

Гендиректору ООО «РИМИР СПБ» внесено представление об устранении нарушений.

Шарики с закисью азота — ходовой товар на улице Думской, Ломоносова и других точках сосредоточения баров и клубов. Иногда такие шарики продают и в самих заведениях. Подышав из шарика, молодежь испытывает легкое опьянение, а частое употребление газа — причина для появления зависимости.