Среднестатистический чиновник правительства Ленобласти на восемь лет моложе петербургского коллеги и почти наверняка ощутит на себе всю мощь пенсионной реформы. Впрочем, областной функционер также, как и городские властители, не спешит на помощь людям преклонного возраста.

На волне общественного недовольства пенсионной реформой посмотрим, кто заседает в правительстве Ленобласти. Средний возраст чиновника там — 50,2 года. В Петербурге этот показатель равняется 58,4 года. (Подробнее о пенсионерах Смольного — в заметке «Мойки78».)

Самые старые в областном правительстве — вице-губернаторы Андрей Бурлаков и Николай Емельянов. Первый отвечает за безопасность, второй — за социальные вопросы. Обоим по 58 лет.

Инфографика, Мойка78

Их начальник ощутимо моложе. Губернатору Александру Дрозденко всего 53 года. Остальным правительственным функционерам — и того меньше. Очевидно, рост пенсионного возраста затронет их напрямую.

Зная это, чиновники могли бы запустить какие-нибудь программы образования и поддержки для людей преклонного возраста. Так сказать, подстелить соломки себе и жителям региона.

Вот, например, комитет по здравоохранению и комитет по социальной защите населения Ленобласти. Оба — в ведении 58-летнего Николая Емельянова.

На официальных интернет-ресурсах комздрава за три летних месяца «Мойка78» не нашла ни одного сообщения о поддержке пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Мало того, в разделе «декларация целей и задач комитета» есть информация только за прошлый год. Какие цели у ведомства Емельянова в нынешнем — загадка.

Аналогичная ситуация и в комитете по соцполитике.

Похоже не спешит на помощь будущим пенсионерам и самый молодой член областного правительства — 38-летний вице-губернатор Дмитрий Ялов. Он курирует среди прочего два важных комитета — по труду и по развитию малого бизнеса.

За июнь, июль и август на сайте комитета по труду «Мойка78» обнаружила всего две новости, связанных с пенсионной реформой.

Во-первых, о совещании в комитете. «Мы прорабатываем вопрос расширения программы по профессиональному обучению, в которую планируем включить необходимые базовые IT компетенции для клиентов старше 50 лет», — сказал тогда глава ведомства. Никакой конкретики из уст чиновника не прозвучало.

Во-вторых, новость о программе переобучения пенсионеров — по специальности экскурсовод. В публикации комитета по труду говорилось, что группа женщин 50+ провели на занятиях 72 часа.

Вместе с тем, по информации все того же комитета по труду, на территории Ленобласти насчитывается 1,8 тыс. работодателей и больше 22 тыс. вакансий.

Комитет по развитию малого бизнеса, судя по новостям на официальном сайте, последнее время вообще забыл о существовании пенсионеров.

Как и почему в Ленобласти сложилась такая ситуация изменится ли что-то с увеличением пенсионного возраста, «Мойка78» поинтересовалась у у вице-губернаторов Ялова и Емельянова. Ни один из чиновников пока на редакционные запросы не ответил.

Напомним, меньше чем через год, 8 сентября 2019-го, в Ленобласти пройдут муниципальные выборы, которые решат судьбу муниципального фильтра. Это важно, в первую очередь, потому что через год в регионе состоятся выборы губернатора, а каждый претендент обязан муниципальный фильтр преодолеть.