Вице-губернаторы, заседающие в правительстве Санкт-Петербурга, — в большинстве своем пенсионеры или близки к этому. В свои преклонные годы, однако, чиновники не спешат позаботиться о своих сверстниках из числа простых граждан.

Средний возраст чиновников (губернатор + его замы) 58,4 года. Пятеро из десяти вице-губернаторов уже отпраздновали 60-летие: Михаил Кучерявый, Олег Марков, Александр Говорунов, Николай Бондаренко, Владимир Кириллов. Еще двое — Сергей Мовчан и Михаил Мокрецов — станут пенсионерами в ближайшие два года.

Инфографика, Мойка78

На фоне грядущей пенсионной реформы интересно посмотреть, как эти люди заботятся о своих сверстниках — простых горожанах. Тем более актуален этот вопрос в связи с акциями протеста в северной столице.

Поддержку людям преклонных лет в первую очередь могут и должны оказать три ведомства. Это — комитет по труду и занятости, комитет по здравоохранению, комитет по соцполитике. (Все три подконтрольны 46-летнему вице-губернатору Анне Митяниной.)

По данным комитета по соцполитике, пенсионеров в Петербурге — около полутора миллионов. Вместе с комитетом по здравоохранению ведомство решило запустить для них некую систему «медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста».

Задача — в 2019-2021 годах повысить качество жизни людей в преклонном возрасте. Другое дело, чем заняться пожилым людям и на что жить.

Как писала ранее «Мойка78», комитет по труду и занятости проводит обучающие мероприятия для пенсионеров и людей предпенсионного возраста. За первые 8 месяцев текущего года ведомство отправило на учебу 99 пенсионеров.

На вопрос о планируемых мерах в связи с повышением пенсионного возраста (предположительно до 65 для мужчин и 60 для женщин) в комитете по труду ответить затруднились. «Обсуждать преждевременно», — заявили в ведомстве.

Не торопятся привлекать пожилых людей и в промышленных кластерах. В Петербурге создают и развивают инновационную промышленность, запускают технопарки для стартапов (ту же Ингрию, например). Однако ничего такого для пожилых людей и их трудоустройства не наблюдается.

Не проявляет искомой активности и подведомственное комитету ГКУ «Дирекция по сопровождению промышленных проектов». (По крайней мере, следов такой активности на ресурсах комитета и ГКУ «Мойка78» не нашла.) Аналогичная история — с комитетом по развитию предпринимательства и его ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».

«Мойка78» направила в оба комитета запросы с просьбой рассказать о планируемых мерах поддержки пенсионеров. В комитете по промышленности и инновациями заявили, что стартапы для пенсионеров курирует комитет по развитию предпринимательства. Там на запрос пока не ответили. (Оба комитета подконтрольны 59-летнему вице-губернатору Сергею Мовчану.)

Тем временем, похоже, не спешит вступиться за пожилых горожан и 63-летний Александр Говорунов, в ведении которого администрация губернатора. Бездействуют, судя по всему, Владимир Кириллов 63 лет, курирующий образование и культуру.

И отвечает за все это губернатор Георгий Полтавченко, которому 2 февраля 2019 года исполнится 66 лет.

Напомним, через год, 8 сентября 2019-го, в Петербурге пройдут губернаторские выборы. Над чем, помимо поддержки пожилых людей, предстоит поработать новому градоначальнику — читайте в материале «Мойки78».