Предложение президента РФ Владимира Путина заключить мирный договор без предварительных условий японские власти отвергают. Страна намерена подписывать мир с Россией только после урегулирования спора по Курильским островам.

«Правительство не меняет своей политики по отношению к решению вопроса о возвращении островов и заключению мирного договора», — заявил генеральный секретарь кабмина Японии Йосихидэ Суга, которого цитирует Sankei.

Старые условия, которых придерживается японское правительство, — сначала разрешить территориальный спор и определить судьбу южных Курил, а потом заключать мирный договор.

Напомним, сегодня на сессии Восточного экономического форума Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца текущего года.

«Давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца года. Без всяких предварительных условий… А потом на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы», — обратился к Абэ Путин.

Отметим, история с мирным договором между Россией и Японией длится с 1945 года. Подписать его мешает спор о том, кому принадлежит южная часть Курильских островов.