01 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Орешкин рассказал, когда окрепнет рубль

Курс рубля при условии отсутствия покупок валюты для Минфина и при нынешней цене на нефть в 78 долларов за баррель составляет около 50 рублей за доллар. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах Восточного экономического форума.

По словам Максима Орешкина, резкое падение рубля объясняется кратковременным оттоком капитала из РФ. Орешкин уверен, что после того, как он остановится, рубль снова окрепнет.

По сравению с курсов во вторник рубль начал восстанавливаться, отметил глава ведомства, хотя на мировом рынке валюты развивающихся стран были стабильны, сообщает РИА Новости.

При этом в Минэкономразвития не видят причин для изменения среднесрочного и долгосрочного прогноза курса рубля в 63-64 рубля за доллар.

Орешкин подчеркнул, что платежный баланс остается сильным, а бюджетный баланс составляет около 1% от ВВП. Внешний долг он назвал умеренным.

Напомним, с начала текущей недели доллар и евро обновили максимумы с марта 2016 года. Американская валюта стоила более  70 рублей, евро подпрыгнул выше 81 рубля. В среду рубль начал укрепляться.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.