Ордера на проведение новых аварийных работ на площади Ленина выдала Государственная административно-техническая инспекция Петербурга. Работы по шести участкам в этой городской локации начались 13 сентября, а завершатся 17 сентября. Информация об этом появилась на сайте Инспекции. Какие именно работы и кто их проводит, не уточняется.

В опубликованных данных не указан вид аварии и заказчик. Известно лишь, что ордеров шесть. При этом все шесть на самой площади — рядом с памятником Ленину и фонтанным комплексом.

В материалах есть упоминание о предыдущих ордерах, выданных 6 сентября после прорыва трубы. Всего их было десять, выполнение работ по ним закончено. В каждом из этих документах указано, что ордер выдавался ГУП «Водоканал Петербурга».

Один из шести аварийных ордеров, выданных на площадь Ленина. Фото: gati-online.ru.

Напомним, что ранее оппозиции в Петербурге не согласовали пенсионный митинг на площади Ленина 16 сентября, сославшись на проведение работ. «Мойка78» писала 10 сентября, что разрешающих документов на проведение работ в воскресенье у Финляндского вокзала нет. Не успели придумать, предположили тогда оппозиционеры.

Активистам в комитете по вопросам законности предложили 16 сентября помитинговать в Удельном парке, но этот вариант не устроил оппозицию.

Один из заявителей акции Андрей Пивоваров подал в суд на комитет. 13 сентября Смольнинский районный суд Петербурга отклонил иск Пивоварова. Фемида не усмотрела в действиях чиновников нарушений закона.

Активисты намерены провести незаконную акцию на площади Ленина.

9 сентября у Финляндского вокзала прошла незаконная акция противников пенсионной реформы. Изначально Смольный дал добро на митинг, но за день до акции отозвал документы. Поводом стало ЧП на площади — прорвало трубу с холодной водой. Акцию организовывал штаб Навального в Петербурге, активисты не стали отказываться от проведения мероприятия.

В Объединенной пресс-службе судов Петербурга ранее рассказали, что по итогам незаконно акции 9 сентября было арестовано 96 человек. Они получили от 1 до 25 суток административного ареста. 208 человек получили штрафы на суммы от 5 тыс. до 20 тыс. рублей. Всего же в суды поступил 341 материал. По состоянию на 13 сентября 318 из них рассмотрены.