Активисты из инициативной группы в защиту парка Интернационалистов провели встречу с главой комитета по инвестициям Петербурга Ириной Бабюк. Правда, на встречу с жителями Купчино не она, а ее картонная копия.

Общественники решили столь креативным способом напомнить об обещании Ирины Бабюк устроить встречу с представителями инвестора, который собирается построить в парке торговый комплекс с океанариумом. Однако за день до запланированной даты Смольный сообщил активистам, что встреча переносится. Причиной чиновники назвали то, что девелопер якобы не успел подготовить проект, который можно будет показать жителям Купчино.

Петербуржцев это не смутило. Участники движения в защиту парка не скупились на картонную копию чиновницы и привели на прогулку в парк. Им представился уникальный шанс сделать фото с главой комитета.

«В любом случае жители встретились с Ириной Бабюк — с ее картонной копией. По итогам пикета принято решение отправить обращение губернатору, чтобы заменить председателя комитета по инвестициям на картонную. Так по мнению жителей она сможет нанести меньше урона городу», — рассказал глава инициативной группы Павел Швец.

По проекту, который ранее согласовал Смольный, инвестор в лице ООО «Оптима» возведет торговый центр с океанариумом. Участок земли под этот проект уже вычеркнули из состава парка. Смольный отказывается переносить ТРК на другую площадку. Более того, в защиту проекта выступил губернатор Георгий Полтавченко. 

Ранее защитники парка подали заявку на проведение референдума с целью остановить застройку зеленой зоны. Она была утверждена Горизбиркомом, однако депутаты Заксобрания Петербурга ее отклонили.