В Гарвардском университете (США) вручили Шнобелевскую премию за наиболее сомнительные достижения в науке. По традиции шуточную премию вручают за две недели до вручения Нобелевской премии.

В номинации «Медицина» победили американцы Марк Митчелл и Дэвид Уортингер, которые изучали связь выхода камней из почек с катанием на американских горках. Они выяснили, что большую роль в успешности процесса играет номер вагончика пациента. У пассажиров последнего вагончика вероятность успеха оценили в 64%.

В номинации «Репродуктивная медицина» победило исследование 1980 года. Его авторы нашли самый дешевый вариант определения нарушений эрекции. По их данным, если наклеить на пенис в состоянии покоя кольцо почтовой марки и проследить за его целостностью утром, можно выявить нарушения.

В номинации «Химия» победило исследование возможностей использования человеческой слюны для очищения грязных поверхностей.

За «Биологию» наградили шведских ученых, выяснивших, что человек может по вкусу определить вино, в котором плавала муха.

В номинации «Питание» победил британский ученый, который выяснил, что при каннибализме калорийность питания была существенно ниже, чем при поедании других сортов мяса.

По «Экономике» победило исследование, которое определило влияние кукол вуду, используемых против начальства. Оказалось, что руководству это не приносит вреда, но успокаивает подчиненных.

Премию по «Литературе получили авторы исследования, которые выяснили, что люди чаще не читаю инструкции к сложным товарам и зачастую не знают о всех их функциях.

Наконец, премию мира получил коллектив исследователей, изучавших выкрики водителей, управляющих транспортом. С помощью тысяч наблюдений ученые выяснили, что на поведение водителя влияют его усталость, уровень стресса и ряд личных особенностей.

Премию вручили в 28 раз. Лауреаты получили статуэтку, диплом и десять триллионов зимбабвийских долларов.