Власти Петербурга расширили программу приватизации госимущества. Если изначально приватизировать предлагалось всего два объекта, то теперь их стало девять. Эксперты отмечают, что сейчас быстро найти покупателей, готовых по высокой цене купить здания и предприятия, будет сложно. Так зачем Смольному срочная приватизация?

В Комитете по имуществу «Мойке78» рассказали, что программа расширяется в связи с поступившими предложениями от исполнительных органов власти города и для извлечения дохода от реализации госимущества.

Так, Жилищный комитет предложил приватизировать СПб ГУП РЭП «Парголово», а Комитет по здравоохранению – 100 % акций ОАО «Поликлиника городская стоматологическая № 21» и ОАО «Городская стоматологическая поликлиника № 24».

Новые объекты для приватизации выбирались  по мере готовности документов, необходимых для согласования соответствующего проекта постановления и вынесения на рассмотрение правительства Петербурга, отмечают в КИО.

И если по двум первоначальным объектам для приватизации (здание на Гороховой и дача в Сестрорецке) предполагалось заработать 15 млн рублей, то теперь минимальный размер предполагаемых доходов от приватизации составляет 500 млн.

«500 млн. рублей для города точно не будут абсолютно лишними. Особенно с учетом существенных расходов, понесенных в процессе подготовки и проведения чемпионата мира по футболу и целому ряду иных существенных по затратам проектов», — рассказал «Мойке78» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

КИО надеется, что полмиллиарда — стартовая сумма, и ее удастся значительно увеличить в ходе торгов. Перед ними оценят и рыночную стоимость приватизируемого имущества.

Самый крупный объект, попавший в планы на приватизацию в 2018 году — санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке. Сейчас он предоставлен в аренду ООО «Международный медицинский центр «СОГАЗ» на 49 лет.

«Приватизация здания испрашивается с учетом необходимости обновления инженерной инфраструктуры, номерного фонда и медицинской части санатория «Белые Ночи». Обществом осуществляется деятельность, направленная на обеспечение охраны здоровья жителей и гостей Санкт-Петербурга», — говорится в пояснительной записке за подписью вице-губернатора — главы КИО Михаила Мокрецова.

Приватизации подлежит и здание площадью 4 тыс. 580 квадратов на Вознесенском проспекте — там раньше размещался Комитет финансов Петербурга, теперь он переехал в Невскую ратушу.

Другой вопрос, как найти в городе с убитой в годы правления губернатора Георгия Плтавченко инвестиционной привлекательностью покупателя, который выложит за предложенные к приватизации объекты достойные деньги. Есть риски в условиях низкой конкуренции и спешки продать предприятия и исторические здания  по низкой цене и «нужным» участникам рынка.

«Безусловно, довольно слабые экономические показатели российской экономики за последние месяцы вряд ли позволят быстро найти покупателей перечисленного имущества по высоким ценам – вероятней всего стоимость реализации будет не так велика, как хотелось бы», — подчеркивает Алексей Коренев.

По его словам, при этом решение Смольного о приватизации объясняется необходимостью изыскания дополнительных источников пополнения казны. Напомним, дефицит бюджета на 2018 год составляет 52 млрд 895 млн рублей. 

Инфографика «Мойки78»

Для выгодной приватизации надо или найти покупателя, готового заплатить очень высокую цену за здания, или инвестора, который откроет в этих зданиях доходный бизнес и будет пополнять бюджет города за счет налогов. Иначе приватизация ради 500 млн становится фикцией.

«В случае, если бюджет города столкнётся с определенными проблемами, вполне может быть принято решение увеличить число приватизируемых объектов», — не исключает эксперт ГК «ФИНАМ».

В КИО «Мойке78» рассказали, что имущество, которое не удастся реализовать в текущем году, может быть включено и в будущие программы приватизации. В «ФИНАМе» говорят, что дальнейшие действия Смольного в части ускорения или замедления темпов приватизации будут зависеть от текущей экономической ситуации.