23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мураками отказался от альтернативной Нобелевской премии

Известный японский
писатель Харуки Мураками не пожелал участвовать в номинации на альтернативную
Нобелевскую премию по литературе.

В Facebook Новая
академия Швеции, учредившая премию, сообщила о том, что Харуки Мураками
отказался от номинации на альтернативную Нобелевскую премию.

Все-таки писатель
пожелал академии успеха, хоть и попросил вычеркнуть его имя.

Не удивительно, что Мураками
оказался в числе номинантов. Он является одним из самых популярных
японских писателей.

Как ранее сообщала «Мойка78»,
жюри Букеровской премии озвучило пять лучших книг за последние полвека.

Лучшие авторы были
удостоены премии за свои выдающиеся литературные произведения. Напомним, что
Букеровская премия вручается с 1969-го года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В офисах Сбера в Санкт-Петербурге, Колпино и Ломоносове открылась выставка работ всероссийского фестиваля ИИ-искусства «Гига-Арт», созданных петербуржцами с помощью GigaChat. Как сообщает пресс-служба Сбера, экспозиция приурочена к 185-летию банка и будет доступна до 13 ноября. Посетители смогут увидеть креативные постеры, а также узнать, как современные ИИ-инструменты открывают новые возможности для творческого самовыражения.

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.