В Петербурге скончался писатель и философ Николай Коняев. Его не стало 16 сентября. Литератору было 69 лет.

Понедельник ознаменовался еще одной крупной творческой потерей для Петербурга. Петербургский Дом писателя сообщил о смерти Николая Коняева.

«Многие годы своей жизни известный русский писатель, мыслитель, петербуржец Николай Михайлович Коняев в своих произведениях, своим жизненным примером, строгим христианским житием показывал и разъяснял нам, каким надо быть, чтобы быть нужным Богу. К сожалению, с 16 сентября 2018 года мы говорим о нашем коллеге в прошедшем времени», — сообщается на сайте Дома писателя.

Коллеги Коняева отметили, что труды и литературное наследие, которые он оставил после себя, сопоставимо с произведениями русских классиков.

Коняев родился и вырос в Ленинградской области. В молодости он публиковался в изданиях «Литературный Петербург», «Молодая гвардия», «Проза» и других. Читателям Коняев известен по произведениям «Такой ветер», «Земля, которая помнит все», «Найденные клады»,  сборниками «Люся Лампочкина», «Марсиане», «У тихой воды». Он также является автором романов «Долгие дни лета» и «Неудавшийся побег».

Ранее «Мойка78» сообщала об уходе из жизни петербургского оперного певца Михаила Луконина. Он погиб на Псковском шоссе после столкновения с фурой. От полученных травм артист скончался на месте аварии до приезда «скорой помощи». Дата и место его похорон пока не сообщается.