Известный петербургский писатель и мыслитель, секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев умер 16 сентября. Об этом сообщили в Доме писателя. 

Литератор не дожил до 70-летнего юбилея почти год. Как отметили в Доме писателя, долгое время Николай Коняев рассказывал, как нужно служить Богу. Литератор делал это не только в своих произведениях, которые можно поставить в один ряд с книгами русских классиков, но и «своим жизненным примером, строгим христианским житием».

Коняев родился и вырос в Подпорожском районе Ленобласти. Он начал публиковаться в советских изданиях «Литературный Петербург», «Молодая гвардия», «Проза» и других. Русскому читатею Коняев известен по сборникам «Люся Лампочкина», «Марсиане», «У тихой воды». Он также является автором романов «Долгие дни лета» и «Неудавшийся побег». Книги Коняева пользуются популярностью не только в России, но и за границей. Они переведены на английский, французский, иранский и другие языки.

Кроме художественной литературы, писатель занимался историческими трудами и биографиями известных людей и святых. Так, он посвятил много лет иpextyb. истории Рюриковичей и Романовых, написав об этом серию книг. Коняева также относят к писателям, любивших православную тематику. Он создал жизнеописания русских и петербургских святых и часто писал о святых местах в Северной столице, а также о православных праздниках.

Ранее «Мойка78» сообщала об уходе из жизни известного петербургского оперного певца Михаила Луконина. Он погиб на Псковском шоссе после столкновения с фурой. Артист скончался на месте ДТП до приезда «скорой».