31 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Рейдерство и $50 тысяч за часы: чем известен убитый Бадри Шенгелия

Застреленный в Ленобласти бизнесмен Бадри Шенгелия в конце 90-х годов считался едва ли не самым главным рейдером в Петербурге. За четыре года его группировка выросла до невиданных масштабов и работала не только в городе на Неве, но и по всему Северо-Западу. 

Бизнесмен Бадри Шенгелия известен не только связями с криминальным миром и обвинениями в рейдерстве. Он стал участником громких процессов в 2000-х, из-за которых, судя по всему, нажил себе немало врагов. 

СМИ называют именно Шенгелия человеком, который помог следователям в 2007 году задержать «ночного губернатора» Владимира Барсукова-Кумарина. Ему дали 23 года за покушение на жизнь партнера по бизнесу. Кроме того, в этом году в Мосгорсуде был допрошен экс-начальник главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко. Его обвиняли в получении двух взяток, в том числе  $50 тыс. от Шенгелия за возбуждение уголовного дела против стражей порядка, которые украли у него дорогие часы. Максименко признался, что с Шенгелией он знаком с 2007 года, когда тот был свидетелем по одному из дел против Кумарина. Шенгелия же сообщил в суде, что действительно передавал ему деньги. Максименко отрицал свою вину в суде.

Как ранее сообщала «Мойка78», по факту убийства бизнесмена ГСУ СК по Ленинградской области возбудило уголовное дело. Шенгелия нашли мертвым в собственной машине Mercedes на 249-ом километре Новоприозерского шоссе.

Неизвестный выпустил в предпринимателя несколько пуль из проезжавшей машины. Очевидцы, увидевшие тело в машине первыми, сообщали, что выстрелами мужчине снесло почти полголовы. Установлено, что 53-летний Шенгелия направлялся в Петербург и сам сидел за рулем иномарки. 

На месте работают самые опытные следователи и криминалисты. К расследованию громкого убийства подключились также оперативные сотрудники ГУ МВД России по  городу Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов — пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.

Известный юморист и актер, бывший капитан легендарной команды КВН «СОК» Дмитрий Колчин, поделился своими идеями по «реанимации» Клуба Веселых и Находчивых. Звезда сериала «Большая игра», где он блестяще сыграл тренера сборной России по футболу, в откровенном разговоре с Юрием Кисловым в подкасте «МЫ ИЗ РОССИИ» представил свое видение будущего КВН.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.