Невзрачный Рыбацкий мост через реку Славянку в Невском районе Петербурга ждет ремонт. Правда, начнется он не ранее 2020 года. До этого времени для переправы будут собирать и создавать документы на ремонт.

Конкурс на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации на капитальный ремонт Рыбацкого моста объявила Дирекция транспортного строительства.

Все эти подготовительные работы обойдутся в 9 млн 800 тыс. рублей. Оплатит их бюджет Санкт-Петербурга тремя траншами. Самый скромный — в 807 тыс. рублей достанется победителю конкурса уже в текущем году, а самый крупный — 7 млн 300 тыс — в следующем. В 2020 году завершить работы по созданию проекта надо будет, уложившись в 1 млн 692 тыс.

На выходе все конструкции моста должны быть тщательно обследованы, а ремонт в будущем проведен с учетом требований Мостотреста — это предприятие сейчас эксплуатирует переправу. 

Рыбацкий мост. Конкурсная документация

Документация предполагает ремонт проезжей части и тротуаров на подходах к мосту, создание доступной среды для инвалидов. Подрядчик должен создать смету будущих работ, а проект согласовать с комитетами, МЧС, Ленводхозом и администрацией Невского района.

За три года подрядчик проведет инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, разработает проектную документацию по наружному освещению и электроснабжению, дождевой канализации и инженерным сетям, предусмотрит благоустройство и озеленение, организацию дорожного движения.

Напомним, Рыбацкий мост был построен в 1957 году. Он как автомобильный, так и пешеходный. Ширина моста — 16, 1 метра, а длина — всего 139,5 метра. 

Перед этим та же Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на разработку проектной документации по капитального ремонту Первого Елагина моста. Изыскания и сметы по этой переправе обойдутся петербургской казне в  почти четыре млн рублей. Победителя конкурса определят в октябре. Первый Елагин мост соединяет Елагин остров с Каменным. Его длина превышает 107 м. 

К концу первой декады октября будет завершена реставрация скульптур со Львиного моста. Охранников переправы через канал Грибоедова обновляют за 10 млн рублей. Четыре чугунных скульптуры львов на мосту напротив Малой Подъяческой улицы — памятники наследия федерального значения.