Расстрелянный 17 сентября в Ленобласти авторитет Бадри Шенгелия в последние шесть лет не был бизнесменом. В 2012 году он ликвидировал последнюю фирму, в которой был учредителем. «Мойка78» проанализировала, на чем в 2000-х годах официально зарабатывал ключевой свидетель по делу «ночного губернатора» Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина).

Согласно данным информационно-аналитической системы «Контур. Фокус» Бадри Шенгелия был учредителем в пяти фирмах. Он начал их плодить с конца 1990-х. Основным видом деятельности части из них был заготовка и продажа леса, остальные специализировались на сдаче в аренду недвижимости.

Последнюю контору Шенгелия закрыл в 2012 году. В официальных источниках больше нет записей о нем, как об учредителе или генеральном директоре той или иной компании. Чем зарабатывал в последние годы Шенгелия, остается за кадром.

Новоприозерское шоссе Ленобласти. Машина, в которой нашли застреленного Бадри Шенгелию. Фото: Мойка78.

Бадри Шенгелия в 2003 году ликвидировал ООО «Леском». Фирма занималась лесом и была зарегистрирована в Архангельской области в Котласе в 1998 году.

Схожий вид деятельности был у ООО «Транслес». Эта фирма была открыта Шенгелией в 1999 году — в селе Черемушский Архангельской области. Ликвидировал контору авторитет в 2006 году.

В 2003 году Шенгелия решил официально стать рантье. Он открыл ООО «Бизнес-Капитал-Финанс». В учредительных документах сказано, что фирма специализируется на сдаче внаем собственного недвижимого имущества. Бизнес, видимо, не задался, потому что Шенгелия закрыл компанию в 2004 году.

В том же 2004 году он открыл ООО «БКФ», занимавшуюся 8 лет покупкой и продажей недвижимого имущества. В 2012 году она была ликвидирована.

Единственная фирма, в которого Шенгелия был учредителем и которая до сих пор существует, — ООО «УНР-35 треста ЛОС». Она была создана в 1994 году. Авторитет давно не значится в списке ее учредителей.

ООО «УНР-35 треста ЛОС» (ООО «УНР-35 треста Ленотделстрой») занимается арендой и управлением собственным и арендованным недвижимым имуществом. Фирма считается микропредприятием. В штате 10 сотрудников. В списке учредителей «УНР-35 треста ЛОС» числится жена Шенгелии — Людмила Шенгелия. Ей принадлежит 91 процент компании.

Напомним, что Бадри Шенглия был убит днем 17 сентября. Его машину Mercedes расстреляли во время движения по Новоприозерскому шоссе в сторону Петербурга. Шенгелия был за рулем иномарки представительского класса, он скончался на месте.

Авторитету было 53 года. Он родился в 1965 году в городе Хони в Грузии. Пресса заинтересовалась им в середине 1990-х годов. Тогда Шенгелия был помощником сибирского криминального авторитета по кличке Колесо (Владимира Колесникова). 

В Петербург Шенгелия перебрался не ранее 1996 года. Его связывают с серией громких рейдерских захватов компаний в городе. Группа авторитета работала по всему Северо-Западу.

Новоприозерское шоссе Ленобласти. Машина, в которой нашли застреленного Бадри Шенгелию. Фото: Мойка78.

В 2001 году бизнесмен был осужден за мошенничество, но вскоре был освобожден по здоровью, а потом и вовсе оправдан.  

В 2006 году его схватили на новом эпизоде рейдерского захвата. Во время следствия он стал сотрудничать с правоохранителями и дал показания против «ночного губернатора» Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина). В обмен ему смягчили наказание. В 2008 году Шенгелию осудили на 2 года и 9 месяцев колонии, но через год отпустили по УДО.

Последнее дело, в котором Шенгелия проходил свидетелем, было связано с начальником Управления собственной безопасности СК РФ Максима Максименко. По данным следствия, авторитет передал Максименко взятку в $50 тыс. В обмен Максименко должен был открыть дело против ряда полицейских Петербурга за кражу дорогостоящих часов бизнесмена.

Также известно, что Бадри Шенгелия рисовал. Его выставки работали в Москве и Петербурге. Последняя прошла в 2015 году в Москве в музейно-выставочном центре «Дача». На сайте центра в анонсе выставки сказано, что «картины Бадри Шенгелии — нарисованные истории самых разнообразных взаимоотношений».

«Персонажей каждой из картин связывают между собой какие-то особые узы, по сути своей незримые, но благодаря мастерству Шенгелии ставшие явными. Наравне с людьми и животными с полотен Бадри на зрителя смотрят любовь и дружба, молчание и одиночество, взаимопонимание и расставание», — сказано в сообщении.