Экологи не услышали ничего нового в выступлении главы Совета Безопасности РФ о ситуации на полигоне с токсичными отходами «Красный Бор», но надеются, что последствием речи Николая Патрушева может стать появление строки в федеральном бюджете о рекультивации территории.

Председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук в беседе с корреспондентом «Мойки78» отметил, что еще весной 2018 года на заседании Совета Безопасности поднимался вопрос о полигоне.

По словам Шевчука, в нынешнем выступлении Патрушева он не услышал ничего нового. Про критическую ситуацию с полигоном говорят не первый год, но пока до сих пор никто не занимается рекультивацией (переработкой отходов «Красного Бора»). Средства вкладывают только в «консервацию».

При этом средства выделяются из бюджета Петербурга. Шевчук отметил, что на полигон отходы свозились из федеральных структур. По его словам, логично было бы, чтобы вопросами безопасности территории стали заниматься в том числе на федеральном уровне.

По подсчетам председателя «Зеленого Креста», на рекультивацию полигона может уйти от 6 млрд до 12 млрд рублей. «Федеральный центр должен подключиться к решению проблемы», — сказал эколог, добавив, что это было бы лучшим последствием выступления Патрушева.

Напомним, что 18 сентября в Нарьян-Маре прошло совещание под председательством главы СовБеза России Николая Патрушева. Он резко высказался в адрес властей Петербурга. После совещания, состоявшегося в рамках заседания Совета Безопасности, не были приняты утвержденные решения в части включения мероприятий по охране окружающей среды в программу Северной столицы.

Патрушев сказал, что Смольному и Минприроды РФ надо срочно принять меры по улучшению ситуации на полигоне.

Ранее «Мойка78» писала, что Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу завершил экологическую экспертизу проекта очистки стоков полигона «Красный Бор». Комиссия не согласовала документы. Экспертизу проводил отдел государственного экологической экспертизы и лицензирования ведомства. В приказе сказано, что проект не соответствует экологическим нормам.

Экспертизу начали проводить в декабре 2017 года, а о результатах стало известно в середине апреля 2018 года. При этом в документе не сообщается, что именно не устроило комиссию в проекте.

«Красный Бор» — полигон, на который с 1969 года свозили отходы высокой степени опасности. Токсичных отходов сейчас на его территории не менее 2 млн тонн. С 2014 года на полигон отходы не свозят. В начале прошлого года Росприроднадзор добился отзыва лицензии у «Красного Бора».