Жильцы дома №11 на Среднем проспекте год занимаются физкультурой, поднимаясь пешком на шестой этаж. Все это время вместо сломанного лифта в парадной зияет пустая шахта, прикрытая листом фанеры. Замена лифта уперлась в неожиданное открытие — дом оказался памятником.

Дом П.Г. Гулина 1902 года постройки — выявленный объект культурного наследия и находится под охраной. Только вспомнили об этом почему-то только тогда, когда решили расширить шахту и поставить туда лифтовую кабину пошире. 

«В парадной на Среднем проспекте,11 какая-то бесконечная эпопея с лифтом. Примерно год назад старый лифт окончательно приказал долго жить. Полгода ничего не происходило, а в январе внезапно началась замена. Демонтировали очень быстро, буквально за пару дней. Далее делали шахту, а в феврале прикрыли фанеркой, бросили двери и все», — рассказали жители дома в паблике Васильевского острова.

Они жалуются не только на отсутствие лифта как такового, но и на нарушение норм безопасности — в темной парадной практически открыта шахта лифта. 

Прикрытая фанерой шахта лифта в доме №11 на Среднем проспекте. Фото: Маша Бессчётнова

Как выяснилось, Фонд капремонта еще в августе прошлого года направил жильцам предложение отремонтировать лифт. Смета составляла 4 млн 260 тыс. рублей. Завершить ремонт, судя по краткосрочному плану, должны были в том же 2017 году. Капремонт лифта споткнулся о расширение, рассказали «Мойке78» в Фонде капремонта.

«Жильцы просили сделать шахту шире. Для этого необходимо внести изменения в проект, а это уже требует разрешения от КГИОП. 19 сентября в доме будет многосоставная комиссия, включающая представителей администрации Василеостровского района, КГИОП, Фонда капремонта. Они будут решать, разрешить подрядчику расширять шахту лифта или нет», — сообщили в Фонде.

Как только разрешение будет получено, начнутся работы по расширению. Если добро на работы в КГИОП не дадут, то придется вносить изменения в проект и ставить узкий лифт. Но его еще надо будет купить. То есть это дело не одного дня. Ранее приобретенное оборудование рассчитано на широкую шахту. 

Фанерный лист как прикрытие для шахты в Фонде капремонта назвали нарушением и подчеркнули — ответственность за обеспечение безопасности на объекте несет подрядчик, заключивший контракт на капремонт лифта.

Напомним, лифты  — одна из самых дорогих статей капремонта, но из несвоевременная замена грозит трагедиями или разбирательствами в судах. Так, в июле в Москве в районе Ховрино в одном из жилых комплексов с высоты 40-го этажа сорвался подъемник. Кабина с человеком внутри рухнула на первый этаж.

В мае прокуратура нашла неработающие лифты в парадной дома на Будапештской улице в Петербурге. Причем через год после ремонта лифтового оборудования. После такой модернизации в трех парадных подъемники не работали вообще.

В феврале в Шушарах вниз ринулся лифт с пожилым мужчиной. Тогда у грузового лифта выскочили крепежные болты в направляющих. Но до первого этажа лиф не долетел — аварийная система остановила его между 4 и 5 этажами.