Жители Васильевского острова подали иск в суд с целью аннулировать разрешения на строительство двух апарт-отелей на набережной реки Смоленки.

В среду, 19 сентября, жители Василеостровского района подали исковое заявление в суд о признании незаконными разрешений на строительство гостиниц на улице Кораблестроителей, в устье реки Смоленки. Активисты также требуют обязать службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга издать приказ о прекращении действия разрешений.

Как ранее сообщала «Мойка78», проект строительства двух трехзвездочных гостиниц в устье Смоленки по 950 номеров каждая был одобрен Смольным еще в 2016 году. Застройщиком выступит, как ожидается, компания «Новые территории девелопмент», которая получила статус стратегического инвестора Петербурга. Эту фирму связывают с «Плаза Лота Груп», которая принадлежит миллиардерам братьям Зингаревичам.

Добавим, что 30 сентября активисты намерены провести акцию за создание парка. По словам заявителя мероприятия Нелли Вавилиной, митинг согласован.