Председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Михаил Дубин предложил переподчинить городские поликлиники ради централизации системы здравоохранения, а также улучшения ситуации с кадровым обеспечением и создания сбалансированной системы льготного обеспечения медикаментами. На эту тему Дубин представил доклад комиссии 20 сентября.

Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в данный момент 182 петербургские поликлиники и ряд диспансеров находятся в подчинении отделов здравоохранения восемнадцати районов Северной столицы.

Дубин считает, что отсутствие централизованной системы приводит к серьезным проблемам: невозможности формирования единого подхода в управлении, недостаточному уровню развития диагностики и стационарозмещения, в также это приводит к перезагруженности ряда учреждений.

Также председатель комитета напомнил, что Петербург остается одним из последних регионов РФ, в котором поликлиники не подчиняются региональному органу сферы здравоохранения.

Представители комиссии решили отдельно рассмотреть эту проблему на депутатских слушаниях.

Как ранее сообщала «Мойка78», комитет по здравоохранению Ленобласти начал реализовывать программу по обновлению детских поликлиник. В течение трех лет в них оборудуют новые игровые зоны, обновят регистратуры, а также комнаты для кормления. В поликлиниках появятся системы навигации, крытые колясочные, электронные табло с расписанием врачей и кабинеты по неотложной помощи.