29 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Полтавченко: подписание СПИКа с Hyundai нужно ускорить

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко попросил вице-премьера РФ Дмитрия Козака ускорить подписание Специального инвестиционного контракта Hyundai с правительством Северной столицы и Минпромторгом. 

В декабре соглашение Hyundai  по промышленной сборке истекает. Подписать СПИК нужно до начала зимы, чтобы компания не лишилась льгот. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. 

Согласно поступившей информации, Полтавченко продублировал письмо «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус», направленное Козаку с просьбой содействовать заключению контракта, а также предложением снизить требование об инвестировании в НИОКР 5% выручки.

В настоящий момент заявки на СПИК заморожены в сфере автопрома по поручению вице-премьера РФ в связи с вопросами к прозрачности процедуры. 

Напомним, что завод Hyundai выпускает модели Kia Rio, Solaris и Creta. Его мощность составляет 200 тысяч машин в год. Новый СПИК Hyundai предполагает создание 1,2 тысяч рабочих мест и инвестиции в объеме 27,3 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.