Губернаторская кампания 2018 года преподнесла несколько сюрпризов. Во-первых, россияне показали, что готовы выходить на избирательные участки, снимать и назначать своими голосами надоевших чиновников. Во-вторых, ЦИК убедительно доказал, что не позволит мухлевать в интересах местной элиты. Меньше чем через год все это вполне может повториться в Петербурге.

Происходившее на избирательных участках 9 сентября лучше всего характеризует и описывает слово «демократия». Люди делали свой выбор – голосовали против надоевших чиновников, за положительные изменения.

В Хабаровском крае, например, неожиданно для многих началось противостояние между действующим главой региона Вячеславом Шпортом и Сергеем Фургалом, депутатом Госдумы от ЛДПР. (По итогам второго тура одержал победу Фургал с 69,5%.)

В Хакасии столкнулись на выборах коммунист, депутат горсовета Абакана Валентин Коновалов и нынешний губернатор Виктор Зимин из «Единой России». Во Владимирской области конкурировали Владимир Сипягин из ЛДПР и глава региона Светлана Орлова, проигравшая во втором туре (37,4% против 57% сипягинских, сообщает ТАСС)

И, наконец, прогремевшая на всю страну схватка коммуниста и единоросса в Приморском крае, где по инициативе ЦИКа отменили результаты голосования. Из-за многочисленных нарушений, объяснила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

В общем, налицо два тренда. Первый: люди, если что-то их не устраивает, готовы менять власть на выборах. Второй: федеральный центр жестко следит за нарушениями и в любую минуту готов покарать любителей мухлежа.

Петербуржцы ощутят на себе влияние этих трендов уже скоро – выборы губернатора северной столицы намечены на 8 сентября 2019 года. Чего ждать в этот день?

Понятно, что максимальной прозрачности и как итог – неожиданных результатов. Те, кого раньше называли статистами, вполне могут стать опасными конкурентами для действующего губернатора Георгия Полтавченко.

Во-первых, это, конечно, депутат Борис Вишневский. Один из главных лидеров протестной активности в городе, лидер по числу депутатских запросов и сильный оратор. Он, кстати, единственный, кто уже заявил о своих губернаторских амбициях.

Во-вторых, претендовать на губернаторское кресло наверняка будет депутат Оксана Дмитриева – опытный экономист, она уже выдвигала свою кандидатуру, однако не прошла муниципальный фильтр на прошлых выборах.

От «Справедливой России» вполне может баллотироваться Марина Шишкина. За последние годы набрала достаточного политических очков для этого.

От КПРФ, судя по всему, в губернаторы выдвинут Ольгу Ходунову, главу фракции в Заксобрании. ЛДПР, наверное, пригласит для участия в выборах кого-то из своих депутатов Госдумы.

Многие ждали, что к этому списку присоединится еще и Ксения Собчак, прибывшая в Петерубрг вечером 21 сентября. Однако надежды ее сторонников не оправдались. Экс-кандидат в президенты ограничилась заявлениями о грядущих муниципальных выборах и призвала выдвинуть единого кандидата на губернаторские выборы. Впрочем, это не так уж и существенно.

Если на губернаторских выборах-2018 действующим главам регионов противостояли один-два сильных оппонента, то в Петербурге через год, очевидно, развернется настоящая политическая бойня.