Петербург возглавил топ футбольных городов России. Соответствующий рейтинг подготовлен аналитическим агентством ТурСтат по итогам матчей 8 тура Российской Премьер-Лиги (РПЛ). Почему болельщиков так тянет к берегам Невы, в материале «Мойки78». 

Матч между «Зенитом» и «Локомотивом» на стадионе «Санкт-Петербург» стал самым популярным в 8 туре РПЛ. Посмотреть игру пришли 50 193 зрителей. Следующими по посещаемости идут Ростов-на-Дону (35 337), Москва (29 361), Красноярск (12 098) и Тула (11 805). Каждый из них заметно уступает Петербургу по количеству зрителей. И тому есть причины.

Инфографика «Мойки78»

Первая — стадион «Санкт-Петербург». Вопреки коррупционным скандалам и нападению бакланов, арена удалась на славу. Зарубежные и иногородние болельщики минувшего Чемпионата мира по футболу в голос утверждали, что петербургский стадион — лучший на мундиале. Посмотреть на самую дорогую арену, влюбившую в себя британскую и австралийскую прессу, хотят многие — даже те, кто от футбола далек. И, если на  ЧМ-2018 попасть было дорого и не всегда возможно, то матчи РПЛ могут обойтись дешевле чем в 1000 рублей. Это отличный шанс заценить стадион. 

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин.

Футбольным городом Петербург главным образом делает «Зенит». Сине-бело-голубых на берегах Невы и во всей России любят вне зависимости от того, как успешно они выступают. В этом сезоне поводов для гордости команда дает немало. В первых 8 турах РПЛ 2018-2019 «Зенит» одержал семь побед и возглавил турнирную таблицу. Ближайший преследователь «Ростов» от подопечных Сергея Семака отстает на внушительные 7 очков. 

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин.

Посещаемость матчей «Зенита» выросла отчасти и потому, что других клубов в городе не осталось. «Тосно» закрыли, «Динамо СПб» променял Северную столицу на жаркий Сочи. «Ленинградец» ошивается во втором дивизионе. Не имея альтернативы, петербуржцы объединились под сине-бело-голубым знаменем. И если москвичи делятся на фанатов «Локомотива», «ЦСКА» и «Спартака», то жители города на Неве болеют преимущественно за «Зенит».  

Фото: Baltphoto/Юрий Копьев

Четвертая причина, по которой футбол в Петербурге так любят, это то, что матчи в городе на Неве — всегда праздник. «Зенит» перед каждой игрой устраивает развлечения для болельщиков: концерты, игры, викторины, розыгрыши билетов и прочий интерактив. Мужчины также отмечают, что их очень радуют девушки из группы поддержки в обтягивающих костюмах.

Баллов Петербургу как футбольной столице добавил прошедший Чемпионат мира. Дух мундиаля с улиц ушел, но остался в памяти горожан. Напоминают о турнире также Забиваки-брелоки, кокошники в сувенирных лавках и оставшиеся кое-где надписи: «Дзюба — лучший». Для тех, кто Северную столицу впервые посетил этим летом, ассоциация Петербург-футбол закрепилась надолго. 

Фото: Baltphoto/Михаил Киреев