Большой Обуховский мост окажется в эпицентре пробки. Петербургские водители уже ищут пути объезда участка КАД от развязки с Софийской улицей до Вантового моста. Там из-за ремонта перекроют две полосы.

Оставшиеся первая и вторая полоса внешнего кольца не спасут ситуацию — на них будет введено ограничение скорости. Проехать по открытым полосам можно будет только со скоростью до 50 километров в час. 

Причина будущей большой пробки — колейность. Для ее ремонта и придется перекрыть полностью третью и четвертую полосы, рассказали в ФКУ Упрдор «Северо-Запад». 

«В связи с производством работ по устранению колейности покрытия проезжей части на участке от транспортной развязки КАД на пересечении с Софийской улицей до Большого Обуховского моста через реку Нева (Вантовый мост) будут перекрыты две полосы движения», — предупредили водителей в Упрдоре.

Работы стартуют 25 сентября и продлятся до 10 октября. Упрдор заранее извинился за причиненные автомобилистам неудобства. А они будут серьезными. Этот участок КАД из-за ограничений и перекрытия окажется практически парализованным. 

Во-первых, для многих перекрытие станет сюрпризом. Для таких водителей, не сидящих в сетях, информацию о перекрытии полос выведут на табло и знаки переменной информации на КАД. Это значит, что корректировать маршрут автолюбителям придется уже по ходу движения.

Все прелести перекрытия двух полос КАД сегодня переживают жители севера Петербурга и поселка Бугры Ленобласти. С 21 сентября на участке кольца между развязками с проспектом Культуры и Пискаревским проспектом идет ремонт. Причина — колейность. Схема та же, что ожидается и у Вантового моста — закрыты 1 и 2 полосы, по 3 и 4  — скорость не выше 50 км/ч. 

И если перед выходными заторы прошли незамеченными, то в первый рабочий день новой недели ремонт КАД привел к транспортному коллапсу. Застрявшие в пробке водители в соцсетях называют происходящее сегодня апокалипсисом 

Участок КАД между пр. Культуры и Пискаревским пр. алеет из-за ремонта. Фото: скриншот Яндекс.Пробки

И даже к середине дня, когда утренний час пик прошел, а вечерний — не наступил, ремонтируемый участок КАД все еще краснеет на Яндекс. Пробках, а водители жалуются, что еле плетутся из-за ведущихся там работ.

Терпеть обитателям северных районов города придется до 28 сентября. К этому времени компанию по страданию в пробках им уже составят те, кто отправится на КАД между развязкой с Софийской улицей и Вантовым мостом.

«Это уже не кольцевая объездная, это уже средство для создания искусственных заторов, в то время когда в городе полным полно просто убитых дорог», «Неужели летом нельзя было сделать. Когда машин меньше. Но у нас же все как всегда, когда все вернулись с дач и из отпусков», «Даешь больше перекрытий», — возмущаются водители в социальных сетях.

«Следующий ход будет, когда закроют весь вантовый», — предрекают худшее уставшие от осенних ремонтных работ автомобилисты.