В Санкт-Петербурге завершилась четвертая Европейская неделя мобильности. В рамках акции жителей города призвали отказаться от чрезмерного использования личного автотранспорта.

Как сообщила пресс-служба КРТИ по Санкт-Петербургу, неделя мобильности была богата на события: в городе состоялись велосипедные квесты, акции для автомобилистов, тематические встречи и лекции в детских домах и школах. 

Одним из самых масштабных событий стала ежегодная акция «На работу на велосипеде».  В акции приняли участие представители органов государственной власти, которые вместе с жителями города участвовали в велосипедной прогулке от Парка 300-летия до Приморской парка Победы.

В течение всей Недели мобильности на 13 перехватывающих автостоянках проводилась акция «Припаркуйся на перехвате», которая предусматривала призы для водителей. В ходе акции можно было оставить свой автомобиль на такой стоянке и пересесть на общественный транспорт.

Кроме того, в Приморском парке победы жители смогли увидеть презентацию новых общественных пространств Санкт-Петербурга, в частности пешеходный яхтенный мост и сеть новых велосипедных дорожек.

Напомним, что международная акция Европейская неделя мобильности призывает обратить внимание горожан на экологическую обстановку, а также мотивирует переходить с личного автотранспорта на общественный.