Глава Роскомнадзора Александр Жаров во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что за несколько лет ситуацию с огромным количеством пиратского контента удалось изменить в лучшую сторону. Информация об этом появилась на сайте Кремля.

Если раньше новинки кино практически моментально попадали в российский Интернет, то теперь доступа нет к шести тысячам сайтов такого рода, еще одиннадцать тысяч удалили незаконный контент. Также Жаров отметил, что в прошлом году легальные онлайн-кинотеатры смогли заработать на 60% больше, чем в 2017 году. Многие россияне предпочли увидеть премьеры на большом экране. Аудитория обычных кинотеатров увеличилась на 40% – до 55 миллионов человек.

Помимо этого, Путин обсудил с Александром Жаровым вопросы, связанные с защитой персональных данных пользователей в Интернете. По словам Жарова, за последние три года было выявлено 1200 компаний, которые бесконтрольно распространяли базы данных граждан России. Роскомнадзор принудил эти компании удалить данные, а тех, кто не согласился, пришлось закрыть. Самое главное, отметил Жаров, чтобы люди осознавали, что такое персональные данные.

Напомним, что защита авторских прав в сети была законодательно закреплена в России три года назад.