Концерт «Великая поэзия и музыка современной Греции» состоится 25 сентября в 19.00 в Театре эстрады им. Аркадия Райкина. Мероприятие организовано Отделом туризма Посольства Греции в РФ (ГНТО) в рамках Перекрестного года туризма России и Греции при поддержке Генерального консульства Греции в Санкт-Петербурге. 

Коллективы «Константинос Кавафис» и «Никос Гацос» Культурного центра «Ано Сирос» (остров Сирос, Греция) уже 12 лет путешествуют по Греции и главным мировым площадкам, представляя стихи и мелодии знаменитых греческих поэтов и композиторов. 

Коллективы носят имена прославленных греческих поэтов ХХ века – К. Кавафиса и Н. Гацоса. Музыка, на которую переложены их стихи в рамках концерта, принадлежит лучшим композиторам греческой земли, в том числе Микису Теодоракису и Маносу Хадзидакису. 

Перу Микиса Теодоракиса принадлежат многочисленные симфонии, камерные произведения, а также популярные песни и танцы в народном стиле. Он создал музыку к фильму «Грек Зорба» (М. Какояннис, 1964), в т. ч. музыку к танцу сиртаки, который «родился» именно в этом фильме.

Манос Хадзидакис создал множество песен и композиций для главных греческих фильмов ХХ века, в т. ч. песню «Дети Пирея» для фильма «Никогда в воскресенье», за которую композитор получил премию «Оскар» в 1960 году.

На концерте 25 сентября прозвучат два с половиной десятка песен, исполненных вокалистами в сопровождении фортепиано, гитары, аккордеона, скрипки, бузуки и кануна (греческого традиционного инструмента).