Мужчину судят за репост политического анекдота, в котором высказываются сомнения о честности выборов в России, а также за девять постов, которые, по версии следствия, оказались экстремистскими.  Петербургские следователи с согласия «Вконтакте» получили доступ к личной переписке Эдуарда Никитина.

Как сообщает Neva.Today, мужчину обвиняют в разжигании межнациональной розни. Еще в марте 2015 года центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ направил запрос ВК с просьбой предоставить IP-адреса, регистрационные данные, e-mail, телефоны и иную информацию о Никитине. Кроме того, в 2016 году ЦПЭ запросил у компании-провайдера, которым пользуется мужчина, сведения о пользователе и IP-адрес для выходов на сайт vk.com в указанные даты и время.

Когда правоохранители получили всю информацию от социальной сети и провайдера, было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Тогда же следователь попросил суд разрешить ему доступ к личной переписке.

По данным следствия, доступ к переписке необходим, чтобы доказать вину Никитина, а также установить другие обстоятельства дела. Однако защита подала ходатайство о недопустимости экспертизы, предоставленной следствием в Невский районный суд.