Улицы Петербурга зимой будут убирать 1520 машин, из них около 560 привлекут для очистки тротуаров от снега. При этом каждый горожанин сможет узнать об уборке в режиме онлайн с помощью интерактивной карты. Георгий Полтавченко не упустил случая отметить прогресс в зимней уборке, который произошел за время его губернаторства.

Как сообщил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский, главным методом обработки тротуаров от гололеда станут слабосолевые растворы. 

«Нагрузка на тротуары по сравнению с ипользованием чистой соли уменьшится в пять раз. В городе установят 25 «соляных» точек», — сообщил он на заседании правительства.

Кроме того, город закупил около 100 тыс. тонн песка. В период залповых снегопадов будут привлекать дополнительные силы частных компаний.

По словам Рублевского, этой зимой горожане смогут узнать об уборке больше благодаря интерактивной карте на сайте комитета по благоустройству. Если кликнуть на значок, который движется по ней, можно узнать о марке машины, ее номере, а также о том, какую операцию выполняет техника и какоему предприятию она принадлежит.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко после доклада Рублевского отметил, что коммунальщики продвинулись вперед в качестве уборке зимой за время его губернаторства.

«Уже не первый год мы реально научились качественно готовится к осенне-зимнему периоду. Шесть-семь назад мы к этому подходили как к страшной битве, все делалось в пожарном режиме. Сейчас ощущается планомерный, спокойный ритм. Естественно, осенне-зимний период всегда приносит такие сюрпризы, поэтому расслабляться не надо», — сказал градоначальник.

Он также отметил, что, возможно, не стоит ждать резкого похолодания, и включить батареи пораньше.

«Может, не надо ждать когда температура воздуха понизится до норматива, надо ориентироватся по обращениям граждан, если поступают жалобы, что в квартрах прохладно, может, надо прислушаться», — сказал Полтавченко, обращаясь к главе комитета по энергетике Андрею Бондарчуку.