Изменившие мировую историю события и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» вспоминает о том, что произошло 25 сентября в Петербурге.

Испытание электролодки

Разномастная компания взошла на борт пассажирской лодки 25 сентября 1838 года. Со стороны они выглядели странно: дюжина человек, среди которых пара крепких взрослых мужчин, но никто из них не греб и даже не думал взяться за вёсла. Особенно выделялся седовласый мужчина лет 70, в котором знающие люди могли узнать известного мореплавателя Ивана Крузенштерна. Что человек в таком почтенном возрасте забыл на маленькой шлюпке, было не ясно.  

Борис Якоби, 1856. Фото: Викисклад

О том, что на Неве проходят испытания первой в мире электрической моторной лодки, никто не сообщал. Лишь некоторое время спустя люди узнают, что русский профессор Борис Якоби успешно протестировал свое изобретение — электродвигатель. 

Испытания продлились семь часов. Лодка ходила то против, то по течению. Скорость её не превышала 2 км/ч. В следующий раз, когда Борис Якоби будет проверять усовершенствованный двигатель, она сумеет разогнаться до 4 км/ч, а пассажиров на лодке будет четырнадцать.

Модель электродвигателя Якоби. Фото: Википедия

Шлиссельбургский десант

Первую попытку прорвать блокаду предприняли моряки-десантники, водолазы, офицеры и курсанты военно-морского пограничного училища. Шансов на успех почти не было. Рассчитывать приходилось только на то, что за неделю со дня захвата Шлиссельбурга немцы не успели сформировать прочную оборону протяженностью 40 км.

Шлиссельбург. Фото: Википедия

Наспех собранный десант из 185 человек возглавил капитан-лейтенант Балтачи. Совершить высадку бойцы намеревались 19 сентября, но из-за погоды пришлось изменить планы. Шторм в 10 баллов бушевал несколько дней, не давая русским катерам подобраться к месту назначения. С 21 по 24 сентября было совершено несколько неудачных попыток высадить десант, в ходе которых перевернулись три лодки и утонули двое бойцов. Балтачи отстранили и приговорили к 8 годам лишения свободы за срыв десантной операции.

Высадить десант удалось лишь 25 сентября. Немцы бойцов встретили в полной готовности: на русских обрушились удары с неба и контратака при поддержки танков. Пережили тот день лишь четырнадцать человек: одиннадцать прорвались к линии фронта в районе Бугров, еще троих подобрал в Ладожском озере советский катер. Остальные погибли или попали в плен. Ни одну из задач операции решить не удалось. 

Моряки идут на фронт, 1941. Фото: Википедия

Что еще произошло

В этот день в 1939 году в СССР отменили карточки на мясо, рыбу и сахар и снизили цены на хлеб. 

Родились 25 сентября автор исторических романов Константин Масальский (1802), живописец Константин Флавицкий (1830), композитор и пианист Дмитрий Шостакович (1906), народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина (1938), актриса театра, кино и дубляжа Наталья Данилова (1991) и видеоблогер Максим Тарасенко (1999).