Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали усилитель действия антибиотиков. Им стал гидрогель на базе карбопола с пептидами. В основе разработки — исследование пептидного комплекса FLIP7 личинки мухи, который может воздействовать на главные инфекционные заболевания человека. Об этом сообщается на сайте СПбГУ.

С начала XX века многие бактерии выработали устойчивость к действию антибиотиков. Одна из форм их защиты — способность становиться биопленкой, то есть сообществом покоящихся клеток, укрытых внеклеточным матриксом. Пробить этот матрикс обычные антибиотики не способны. 

В то же время естественные пептидные комплексы, к которым относится и FLIP7, могут разрушать биопленки патогенных организмов. Иными словами, пептиды личинок мух могут проходить сквозь барьеры таких серьезных заболеваний, как золотистый стафилококк и кишечная палочка, уничтожая их. 

Использовать разработку ученые СПбГУ планируют вместе с классическими лекарствами. Наружная форма FLIP7 будет разрушать биопленки, в то время как стандартные антибиотики будут уничтожать свободные клетки бактерий.   

По словам научного сотрудника кафедры энтомологии СПбГУ Андрея Яковлева, комплексный подход поможет сделать новый препарат менее дорогим. Кроме этого, использованием естественных пептидов и синтетических лекарств может привести и к снижению побочных эффектов от стандартный антибиотиков, ведь для их эффективности потребуется меньшая концентрация препарата. 

Ранее технология, благодаря которой стало возможно получение пептидных компонентов непосредственно из насекомых, стала победителем конкурса инновационных проектов в номинации «Лучшая научно-инновационная идея». Ее прототип позволяет получать десятки тысяч упаковок в год.