Мужчин с широко расставленными ногами облили отбеливателем в петербургском метро. Акцию «Раздвинул ноги? Получи» провела феминистка Анна Довгалюк. Это не первый подобный случай. Какими еще необычными способами боролись с гендерным неравенством в Петербурге, в материале «Мойки78».

Активистка Анна Довгалюк и группа её единомышленников устроили акцию против менспрендинга — привычки мужчин сидеть, широко раздвинув ноги, тем самым занимая больше одного места. Это, как утверждает феминистка, акт гендерной агрессии и откровенного неуважения к находящимся рядом женщинам. 

«Мужчины, демонстрирующие свою альфасамцовость в метро, достойны презрения. Если вы публично показываете, какой вы горячий мачо, мы публично охладим ваш пыл», — заявила Довгалюк. 

Видео, на котором запечатлена акция, девушка опубликовала на своем ютуб-канале. На кадрах видно, как активистка обливает пассажиров из бутылки. Всего, по словам Довгалюк, пострадали «70 особей». При этом раствор, который выливался на мужские ноги, в 30 раз концентрированнее смеси, что используют при стирке. Он не только портит одежду, но и может вызвать раздражение кожи. 

Видео посмотрели более 20 тыс. человек. На момент написания оно получило 454 лайка и 9,9 тыс. дизлайков. Отдельные пользователи твиттера утверждают, что акция была фейковой и мужчины заранее знали, что их будут обливать. Кроме того, ходят слухи, что активистка раньше работала на петербургского депутата Дениса Четырбока.

Это не первая акция Анны Довгалюк. В октябре прошлого года общественная активистка опубликовала видеоманифест «Что у меня под юбкой?». Ролик был направлен против апскёртинга — фотографированию женщин под их юбками. Девушка стояла посреди метро и поднимала платье. Довгалюк также известна тем, что развешивала в СПбГУ листовки с сексистскими высказываниями преподавателей. 

При этом, как отмечают некоторые комментаторы, сама Довгалюк в проявление сексизма тоже была замечена. Девушка подчеркнуто называет себя активистом, гнушаясь феминитивами, и использует достаточно стереотипные высказывание о женщинах. Так, в видео об отбеливателе она отметила, что он концентрированнее, чем тот, что используют «хозяйки при стирке».

Довгалюк — не единственная, кто устраивает феминистические акции в Петербурге. В ноябре 2017 года в одном из арт-пространств города девушки сжигали книги, которые посчитали сексистскими. В огонь попали произведения Набокова, Гёссе, Бальмонта, Блока, Лескова, Булгакова и Библия. Затем активистки сожгли куски ткани, на которых значились сексистские фразы: «Быть хорошей женой», «Быть матерью», «Терпеть», «Быть нежной» и другие.

В этом году в Международный женский день феминистки Петербурга провели акцию по борьбе за равноправие. На снегу они вывели надписи «борщ», «война» и «вождь». Ходили слухи, что девушки использовали менструальную кровь, но, как выяснилось позднее, это была обычная краска из баллончиков.