Ученые из Канады создали новый череп для девятилетней таксы с помощью 3D-принтера. Старую кость собаке пришлось частично удалить из-за опухоли.

Уникальную операцию больному животному провели ветеринары из Онтарио и Гуэлфского университета. Ранее специалисты создали фрагмент черепа из титана, который считается особенно устойчивым к повреждениям. Чтобы разработать протез для таксы, им пришлось воссоздать всю кость целиком.

Имплант удачно вживили, и теперь о сложном хирургическом вмешательстве напоминает лишь шрам на голове собаки. Ее состояние пришло в норму, говорят специалисты. Добавим, что после операции у таксы произошло смещение спинных позвонков, в результате чего у нее парализовало задние лапы. Однако владельцы не стали усыплять своего питомца и не стали отдавать его в приют. По словам хозяев, их питомец наотрез отказывается от коляски и передвигается ползком.

Ранее сообщалось, что ученым удалось усовершенствовать печать на 3D-принтере домов. Студентка из Северной столицы разработала принципиально новую организационно-технологическую схему строительства здания. Она подразумевает участие двух 3D-принтеров и одного робота-манипулятора.