Пользователи Интернета раскритиковали видео, где активистка Анна Довгалюк обливает отбеливателем с водой мужчин, которые широко расставляют ноги в метро (мэнспрединг). Видеозапись была опубликована вчера на Youtube.

Часть пользователей «Вконтакте» поддержали активистку. «Привлечение внимания к проблеме — уже огромный шаг», пишут в комментариях под видео. Другие недоумевают: «А как они должны сидеть? Ногу на ногу? Или прижать?».

Однако многие раскритиковали флешмоб в пух и прах. Под видео в социальных сетях «Вконтакте» и Youtube уже набралось несколько сотен негативных и агрессивных комментариев. Некоторые назвали активистку хулиганкой, другие выразили мнение, что это настоящая порча имущества, так как отбеливатель может не отстираться от одежды. Многие считают, что видео – попросту фэйк.

Сама Анна Довгалюк в своем аккаунте в Instagram заявляет, что с помощью данного видео она хочет привлечь внимание к проблеме мэнспрединга, с которым борются во многих странах, и которое умалчивают в России.

В защиту раздвинутых ног выступают и врачи. По словам медиков, представителям сильного пола сидеть зажатыми нельзя, так как это грозит потерей детородной функции.

Напомним, что в ответ на акцию Довгалюк, в метро Петербурга утром 26 сентября прошел флешмоб в поддержку менспрендинга «Ноги шире». Соцсети заполонили фото петербуржцев, которые решили раздвинуть ноги пошире назло активисткам.