08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Акция против раздвинутых ног в Петербурге не понравилась пользователям соцсетей

Пользователи Интернета раскритиковали видео, где активистка Анна
Довгалюк обливает отбеливателем с водой мужчин, которые широко расставляют ноги
в метро (мэнспрединг). Видеозапись была опубликована
вчера на Youtube.

Часть пользователей «Вконтакте» поддержали активистку. «Привлечение внимания к проблеме — уже огромный шаг», пишут
в комментариях под видео. Другие недоумевают: «А как они должны сидеть? Ногу на
ногу? Или прижать?».

Однако многие раскритиковали флешмоб в пух и прах. Под видео в
социальных сетях «Вконтакте» и Youtube уже
набралось несколько сотен негативных и агрессивных комментариев. Некоторые
назвали активистку хулиганкой, другие выразили мнение, что это настоящая порча
имущества, так как отбеливатель может не отстираться от одежды. Многие считают,
что видео – попросту фэйк.

Сама Анна Довгалюк в своем аккаунте в Instagram заявляет, что с помощью данного видео она
хочет привлечь внимание к проблеме мэнспрединга, с которым борются во многих
странах, и которое умалчивают в России.

В защиту раздвинутых ног выступают и врачи. По словам
медиков, представителям сильного пола сидеть зажатыми нельзя, так как это
грозит потерей детородной функции.

Напомним, что в ответ на акцию Довгалюк, в метро Петербурга утром 26 сентября прошел флешмоб в
поддержку менспрендинга «Ноги шире». Соцсети заполонили фото
петербуржцев, которые решили раздвинуть ноги пошире назло активисткам. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.