В Санкт-Петербурге ликвидность квартир в новостройках почти на 50% ниже, чем у вторичного жилья. При этом наибольшей популярностью пользуются однокомнатная недвижимость: приобретение однушек составляет 24% от общего числа покупок петербуржцами недвижимости. 

Второе и третье место по популярности занимают двух — и трёхкомнатные квартиры, также из вторичного сегмента. На их долю приходится 21% и 13% покупок соответственно. Несмотря на это, приобрести в Северной столице предлагают чаще всего однокомнатные квартиры именно в новостройках. Об этом рассказывают аналитики портала «Авито».

Квадратный метр жилплощади в Северной столице уступает по стоимость только московскому. В июне-августа 2018 года в петербургских новостройках он стоил 110 тысяч рублей, что на 5% выше показателей прошлого года. Квадратный метр на вторичном рынке обходился еще дороже: его стоимость в среднем составляла 119 тысяч рублей. Таким образом, с прошлого года вторичка выросла в цене на 7%. 

Дешевле всего квартиры летом 2018 года можно было приобрести в Ульяновске, Челябинске, Тольятти, Саратове и Омске. Самым дорогим городом ожидаемо стала Москва, за ним, как сказано выше, следует Петербург. Третье место по стоимости жилья заняла Казань.