Ресторанная проблема процветает в самом центре Петербурга. Найти общий язык уже который год не могут представители бизнеса и жители улицы Рубинштейна. Помочь им прийти к компромиссу вызвалась «Мойка78». В начале октября интернет-издание организует круглый стол, на котором горожане, рестораторы и эксперты смогут обсудить все насущные проблемы. 

Соседство с питейными заведениями для горожан оборачивается вечным шумом, неприятными запахами и мусором повсюду. Решение проблемы жильцы предлагают радикальное: всё закрыть или перенести на другую улицу. Этот вариант в корне не устраивает рестораторов.

«И жители, и бизнес иногда доставляют друг другу неудобства. Важно уметь договариваться, встречаться и обсуждать проблемы. Не просто требовать все запретить и закрыть. В Москве есть случай с Патриаршими прудами, когда жителям не понравилось, что улица ожила, и там начался диалог, в ходе которого была достигнута договоренность», — прокомментировал урбанист Аркадий Гершман.

Построить конструктивный диалог рестораторы, жители и эксперты смогут на круглом столе. Главными его темами станут вопросы о том, как примирить рестораторов и жителей «барных» улиц и как сделать так, чтобы заведения работали на благо бюджета и имиджа города. 

К участию приглашаются отельеры, рестораторы, урбанисты, маркетологи, Event-агентства, депутаты, активисты и представители комитетов. 

Жильцы смогут донести свои главные претензии до рестораторов: шум до утра, запах сигаретного дыма и еды, громкая музыка и мусор, который выбрасывается в контейнеры жилых домов.

Не всегда устраивают горожан летние террасы. Веранды занимают приличную часть тротуара. Это вынуждает прохожих выходить на проезжую часть, а водителей подолгу стоять в пробках. При этом часть веранд установлены незаконно. Этим летом активисты провели самостоятельный рейд и нашли около 40 террас, возведенных с нарушениями. У одних истек срок договора с городом, другие превышали допустимые размеры. 

В рамках круглого стола также будет поднята тема Legal Street. Вечеринка, проходящая в рамках юридического форума, ежегодно перекрывает улицу Рубинштейна. Против проведения подобных мероприятий выступают жители ближайших домов. В этом году в день Legal Street они вышли на одиночные пикеты с плакатами против увеселительных заведений. А год назад написали коллективное письмо на имя организаторов форума и губернатора Петербурга с просьбой перенести вечеринку в другое место.