К рекультивации полигона «Красный Бор хотят привлечь ведущие российские и финские компании. Об этом стало известно на переговорах в Хельсинки между премьером России Дмитрием Медведевым, губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и премьером Финляндии Юхой Сипиля.

Медведев поддержал позицию Смольного о необходимости решения вопроса с рекультивацией полигона на федеральном уровне. Он подчеркнул, что проблема заложена в национальный проект «Экология». Заняться «Красным Бором», в частности, готов финский концерн «Фортум», сообщает пресс-служба Смольного.

Участники переговоров также посетили научно-техническую базу компании «Фортум» в городе Рийхимяки, где работает производство по переработке опасных отходов.

Отметим, что 18 сентября секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал критической ситуацию на полигоне. Он отметил, что там накопилось около 2 млн тонн «токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности». По словам Патрушева, до сих пор организационно-правовое положение «Красного Бора» не определено, а в программе Петербурга по охране окружающей среды отсутствуют мероприятия, связанные с избавлением территории от отходов. Он поручил Минприроды и правительству Петербурга принять меры по улучшению ситуации.

В комитете по природопользованию ответили, что город работает над сценарием консервации полигона и проектом очистных сооружений для него.