В Петербурге сохраняется штормовое предупреждение. Днем в городе ожидаются кратковременные дожди, а ветер усилится до 15-20 м/с. Между тем уровень воды в Неве упал за ночь после того, как в городе объявили угрозу наводнения.

По данным ГУ МЧС по Петербургу, в четверг, 27 сентября в Петербурге скорость ветра достигнет 8-13 м/с, местами она достигнет 15-20 м/с, а в прибрежных районах до 23 м/с.

Фото: Мойка78

Как ранее сообщала «Мойка78», Петербург затопило бы в ночь на 27 сентября, но вечером 26 сентября городе вовремя закрыли дамбу. Уровень воды в Неве на водомерном пункте «Горный институт» достиг отметки в 170 см. Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру временно остановили. Наводнение в Северной столице спровоцировал пришедший в город 26 сентября штормовой циклом с дождями и сильным ветром.

Фото: Мойка78

Добавим, что наводнением в Петербурге считается подъем воды больше чем на 160 см выше ординара. Если вода поднимется до 210 см, это будет опасное наводнение, до 299 — особо опасное, а более 300 см — катастрофическое наводнение.

Фото: Мойка78

Между тем за ночь уровень воды в Неве постепенно начал падать. По данным на 8 часов утра 27 сентября, уровень воды на пункте «Горный иснтитут» упал до 145 см. Около 7 утра он был на уровне 156 см.

Добавим, что в Петербурге остаются закрыты сады и парки из-за штормового циклона. На вход закрыты Екатерининский сквер, Таврический и Овсянниковский сады, а также сады Никольский, Декабристов, Казанский, Некрасовский и Лопухинский. Доступа нет только к тем паркам, у которых есть ограды. 

Утром в четерг ветер продолжил валить деревья в городских парках. Удар стихии был такой силы, что в парке «Серебряный пруд» на улице Орбели сломалась и рухнула большая береза.

Фото: Мойка78