Комиссия управления ФАС по Петербургу рассмотрела жалобы ООО «Стройком 888» на действия СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» (ЦУП) при проведении торгов на выполнение работ по созданию велодорожек на юге города. Комиссия признала жалобы обоснованным, и аукционы придется проводить заново.

Начальная стоимость всех трех контрактов составляла 47,6 млн рублей. Изучая жалобы, комиссия антимонопольного органа установила, что заказчик установил дополнительные требования к участникам закупки.

Предметом аукциона является размещение объектов благоустройства, но ЦУП требовал, чтобы заявки соответствовали постановлениям, описывающим требования к работа по строительству, реконструкции и капремонту объектов капстроительства, что является нарушением закона о контрактной системе.

Кроме того, оказалось, что заказчик в инструкции по заполнению заявки сослался на недействующую редакцию этого закона, что привело к излишним требованиям. Так, ЦУП указывал на необходимость указывать фирменные наименования, патенты, название страны происхождения товара и другие детали. Однако эти требования не являются обязательными и не предусмотрены текущим законодательством.

ЦУПу предписали изменить документацию о закупках, отменить протоколы рассмотрения заявок и провести аукционы заново.

Напомним, что УФАС приостановило торги на велодорожки 25 сентября.