Два человека погибли в Петербурге при прорыве трубы на Измайловском проспекте, 20. Молодые люди насмерть обварились в кипятке. ГСУ СК РФ по городу возбудило уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц». Санкция по этой статье предусматривает до десяти лет лишения свободы.
АО «Теплосеть Петербурга» тем временем сообщила, что окажет всю необходимую помощь и возместит ущерб имуществу — в образовавшуюся при прорыве трубы яму провалились два автомобиля. Также компания выразила соболезнования родным и близким погибших.
В пресс-службе «Теплосети» корреспонденту «Мойки78» на вопрос о компенсациях семьям погибших сказали, что в настоящее время создана комиссия по расследованию ситуации, которая в том числе решит разберется с компенсациями. О результатах ее работы в компании обещали проинформировать дополнительно.
Тут стоит вспомнить, что несколько лет назад в Петербурге происходил прорыв трубы, повлекший смерти. Правда, тогда речь шла о домашних животных. В 2015 году в Адмиралтейском районе Петербурга из-за прорыва трубы животные буквально сварились заживо. Ущерб оценили в 1,5 млн рублей. «Теплосеть» вызвалась возместить его, но владельцы торговой точки приняли деньги лишь за ущерб помещению, технике и неживому товару. Оценивать аквариумных рыбок и грызунов в рублях они отказались.
Наконец, имеет смысл разобраться, кто владеет «Теплосетью», и кому, возможно, придется отвечать за случившееся. 74% акционерного капитала «Теплосети» принадлежит ПАО ТКГ-1, контрольным пакетом акций которого в свою очередь владеет ООО «Газпром энергохолдинг». Проще говоря, «Теплосеть» связана со структурами «Газпрома».