Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об изменении пенсионного законодательства. К чему приведет утверждение закона Советом Федерации и подписание его президентом, размышляет юрист и эксперт по защите бизнеса и частных лиц Александр Барко:

Трудовое право меняется. В целом как бы кто ни был против, пенсионная реформа будет проведена, а парламент примет в конце концов соответствующие законодательные акты. Вероятность необоснованного отказа в приеме на работу, когда закон вступит в силу, увеличится. Кроме того, повысится опасность необоснованного увольнения тех, кто уже  достиг предпенсионного возраста и кому до выхода на пенсию осталось меньше пяти лет.

Сложно сказать, как будут устанавливаться и доказываться теперь мотивы увольнения или отказа в приеме на работу. Главное, чтобы эти мотивы не возникали с потолка.

На сегодня Трудовой кодекс РФ довольно серьезно защищает права работников, в том числе за незаконное увольнение или необоснованный отказ в заключении трудового договора. Лично мне не понятно, почему отдельную категорию граждан выделили из всех и ввели уголовную ответственность за нарушение их трудовых прав.

Как мне кажется, это может быть еще одним способом давления на бизнес как со стороны государства, так и со стороны структур, которым неугоден предприниматель. Непросто будет доказать, что увольнение работодателем сотрудника не было связано с достижением им предпенсионного возраста.

Я вижу в данной ситуации только кнут и ничего больше. Все мы знаем, как у нас в стране рассматриваются уголовные дела и какая статистика обвинительных приговоров. Может сложиться ситуация, при которой бизнес начнет тщательно готовиться и лишний раз избегать общения с людьми предпенсионного возраста.

Лично я считаю, что лучше бизнес стимулировать принимать на работу таких граждан, создавать отдельные преференции для тех, у кого в штате работают люди предпенсионного возраста.

И тут я вижу только плюсы: для государства, работников и работодателей.

Во-первых, это позволит обеспечить данный слой населения работой.

Во-вторых, работодатель получит выгодные для его бизнеса льготы.

В-третьих, государство получит пополнение бюджета в виде НДФЛ за работающих граждан предпенсионного возраста.