Только близость к Кремлю не дала Георгию Полтавченко получить низкие баллы в рейтинге устойчивости губернаторов. Глава Петербурга оказался на восьмом месте среди руководителей регионов Северо-Западного федерального округа. Холдинг «Минченко консалтинг» опубликовал 28 сентября доклад «Третий рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0».

Всего в рейтинге политолога Евгения Минченко среди глав Северо-Запада 11 позиций. Губернаторы «разбиты» на три группы: зеленую, желтую и красную. В зеленой части списка те, у кого нет особых конфликтов с местными элитами и населением. Отставка таким персонам, по мнению Минченко, не грозит.

В желтую попали те, кто забуксовал с развитием территории и нажил себе врагов. Есть риск лишиться поста. В красной — проблемные губернаторы, которым, по сути, прочат уход с поста в ближайшее время.

Минченко полагает, что на Северо-Западе самая высокая вероятность отставки у врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Он единственный из глав регионов СЗФО в красной зоне.

В зеленой зоне главы Ненецкого автономного округа, Калининградской области, Карелии, Новгородской области.

В желтую зону попали губернаторы Ленинградской, Псковской, Вологодской областей, Петербурга, Республики Коми и Мурманской области. Глава Ленобласти Александр Дрозденко в желтой зоне на первом месте. У него 12 баллов в рейтинге устойчивости. Дрозденко не хватило двух баллов, чтобы оказаться в зеленом лагере.

Полтавченко оказался на четвертом месте из шести в желтом лагере. После него глава Коми и Мурманской области. Минченко поставил главе Петербурга 10 баллов.

Рейтинг устойчивости губернаторов Северо-Западного федерального округа. Сентябрь 2018 года. Фото: minchenko.ru.

Рейтинг складывается из бонусных критериев и штрафного раздела. Баллы из штрафного раздела лишают глав регионов бонусов. Минченко поставил в бонусном разделе самую высокую оценку Полтавченко только в разделе «Политбюро 2.0» — 8 баллов из 10. Высокие показатели говорят о близости главы региона к Кремлю. Также высокую оценку губернатор Петербурга получил в критерии, который носит название «Большие проекты». Согласно ранжированию Минченко у Полтавченко есть несколько крупных проектов в исполнении. Какие именно — не уточняется.

Если бы Полтавченко не получил штрафы, то у него было бы от Минченко 15 баллов и высокие позиции в зеленой группе, но с главы Петербурга сняли три балла в связи с неким конфликтом на федеральном уровне с членом Политбюро 2.0, а также два балла из-за расширяющегося элитного конфликта внутри региона.

Рейтинг Минченко вышел почти сразу после того, как в Хакасии и Владимирской области прошли вторые туры выборов глав регионов. Губернаторам-единороссам не удалось усидеть в креслах даже после второго тура выборов.

В Петербурге выборы губернатора пройдут в сентябре 2019 года. Примет ли Полтавченко в них участие или нет, пока не известно. Глава города определенно ничего об этом не говорил, но и не опровергал такую возможность.

Ранее «Мойка78» писала накопившихся у Полтавченко проблемах. Ему пеняют за проблемы с развитием метро, мусором, сносом исторических зданий. Досталось недавно главе Петербурга от секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, который упрекнул Смольный в неторопливости с разрешением ситуации на полигоне с токсичными отходами «Красный Бор» в Ленобласти.

По словам главы СовБеза РФ, в программу Петербурга не включены мероприятия по охране окружающей среды. При этом Патрушев объяснил ситуацию невниманием руководства региона к проблеме.