Петербуржец подал иск против правительства города и ООО «Оптима» с требованием отменить постановление и договор аренды земельного участка в парке Интернационалистов, на котором компания планирует построить океанариум с торговым центром. 

Фрунзенский районный суд Петербурга зарегистрировал исковое заявление Евгения Крылова к Смольному и инвестору признании недействительным постановления и договора аренды земельного участка.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, истец, ссылаясь на Гражданско-процессуальный кодекс РФ, просит суд отменить действие документов и в порядке подготовки дела к разбирательству истребовать у правительства инвестпроект, который планируется реализовать в парке Интернационалистов.

В качестве третьих лиц в иске указаны восемь юридических лиц. К производству заявление пока не принято.

Напомним, по проекту, который ранее согласовал Смольный, инвестор в лице ООО «Оптима» возведет торговый центр с океанариумом. Участок земли под этот проект уже вычеркнули из состава парка. Смольный отказывается переносить ТРК на другую площадку. Более того, в защиту проекта выступил губернатор Георгий Полтавченко. Градоначальник представил статистику, по которой на каждого жителя Фрунзенского района приходится по 15 квадратных метро зеленых насаждений, при их суммарной площади в 609,1 га. Норматив при этом составляет 12 квадратных метров.