Чемпионат мира по футболу — 2018 прошел, а штрафы за использование его символики остались. Антимонпольщики Тамбова спустя два месяца с конца чемпионата наказали бар за баннер с футбольной символикой. Паблик ВКонтакте, от которого открещиваются в администрации Ленобласти, вовремя успел удалить Забиваку и штрафа избежал.

ЧМ аукнулся заведению «Горький паб». В сентябре УФАС уличил бар в недобросовестной конкуренции — паб в дни мундиаля вывесил баннер с рекламой трансляций матчей и надписями «FIFA WORLD CUP» и «RUSSIA 2018». При этом владельцы заведения партнером ФИФА не были. 

«В связи с этим действия общества признаны актом недобросовестной конкуренции, которая запрещена Законом о защите конкуренции и Законом о подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017», — сообщает ФАС.

За защитой к антимонопольщикам обратились из самой ФИФА. В связи с этим и было возбуждено дело. Такой же участи избежала администрация паблика «Ленинградская область». В канун ЧМ на его обложке был размещен талисман чемпионата волк Забивака, а также другие символы мундиаля.

Причем в это время группа была верифицирована, хотя корреспонденту «Мойки78» на вопрос, есть ли у них разрешение ФИФА на использование символики, в пресс-службе администрации Ленобласти заявили, что никакого отношения к правительству этот паблик не имеет.

После публикации на нашем сайте из группы сначала пропали изображения Забиваки и символики ЧМ-2018, позже исчезла и сама галочка верификации.

Фото: обложка паблика «Ленинградская область» до и после звонка «Мойки78»

Впрочем, 18 сентября клик по значку ВКонтакте на официальном сайте Ленобласти все еще вел на тот самый паблик, снявший и верификацию, и все связанные с ЧМ-2018 изображения.

Но очередной звонок из «Мойки78» в администрации области снова заявили, что этот паблик — не их рук дело, а почему на него переводит иконка на официальном сайте региона — объяснить не смогли. Так как и не уточнили, почему в «левой» группе выходят эфиры с «Прямыми линиями» губернатора Александра Дрозденко с жителями.

Впрочем, не только Ленобласть отметилась использованием символики ФИФА. В жилетках с изображением кубка ЧМ-2018 до сих пор разгуливают по улицам дворники Петроградского района

Дворники Петроградского района в жилетках с символикой ЧМ. Фото: «Мойка78»

Новостей о том, чтобы УФАС, ФИФА или Агентство интеллектуальной собственности устраивали разбирательства с управляющими компаниями Петроградского района, пока не поступало.