Обвинения в мошенничестве закончились для Илона Маска многомиллионным штрафом и уходом с поста главы совета директоров Tesla.

Основатель компании в досудебном порядке урегулировал конфликт с американской комиссией по ценным бумагам и биржам, которая на днях предъявила бизнесмену обвинение в мошенничестве. Сейчас эти договоренности должен утвердить суд.

В результате Маска как минимум на три года лишится поста главы Совета директоров компании Tesla. Его заменит независимый председатель, следует из заявления комиссии.

Кроме того, сам Маск и его компания заплатят по 20 миллионов долларов штрафа. А все публичные заявления бизнесмена впредь будут дополнительно контролироваться. При этом Маск сохранит пост генерального директора компании.

Напомним, история с обвинениями Илона Маска в мошенничестве началась с публикации в Twitter. В августе бизнесмен написал в социальной сети, что нашел средства для выкупа акций Tesla в свободном обращении по 420 долларов за штуку.

Из публикаций Маска следовало, что он намерен переформатировать Tesla из публичной акционерной компании в частную. Впоследствии бизнесмен заявил, что отказывается от своих планов после встречи с инвесторами.

Также он сообщил, что решение о переформатировании компании отклонено, так как этот процесс может отнять слишком много времени и ресурсов.

Как утверждали западные СМИ, заявления Маска не были согласованы с членами правления Tesla. В результате акции компании рухнули на 12%.

К вечеру пятницы, 28 сентября, бумаги Tesla оценивались в 270,3 доллара за штуку. Снижение произошло на фоне обвинения со стороны комиссии по ценным бумагам – там утверждали, что Маск вводил людей в заблуждение. Сам бизнесмен тогда называл это обвинение необоснованным.

Ранее Маск оказался в центре другого скандала – из-за того, что предположительно курил марихуану в эфире телевидения. Инцидент произошел, когда бизнесмен появился в кадре на одном из комедийных шоу в США. Ведущий предложил своему гостю «косяк», в котором предположительно были наркотики.

Маск сделал несколько затяжек и сообщил, что на него это не подействовало. Тем не менее, СМИ узнали, что после инцидента ВВС США могут лишить бизнесмена доступа к секретной информации. (Принадлежащая ему компания SpaceX  выполняет заказы оборонного ведомства Соединенных Штатов.)